Беспилотным «постаматам на колесах» курьер нужен только в финале – в черте города

20 сентября 2018

DPD надеется оптимизировать доставку на «последней миле» с помощью концепт-кара от Renault

Беспилотным «постаматам на колесах» курьер нужен только в финале – в черте города

DPDgroup планирует использовать беспилотный электромобиль Renault EZ-PRO для доставки посылок в черте города, сообщает пресс-служба компании. Потенциал его использования огромен за счет максимальной вариативности на «последней миле».




Согласно одному из разработанных DPDgroup сценариев, автомобиль загружают посылками в сортировочном центре в пригороде. Оттуда беспилотник самостоятельно добирается до заранее заданной точки в центре города. А уже там за руль садится курьер. Таким образом, собственно доставке до получателей будет уделяться больше времени, уверены в компании.


Кроме того, концепт-кар Renault EZ-PRO предполагается использовать как мобильный постамат, который будет перемещаться по намеченному маршруту с остановками в определенных местах. В них электромобиль уже будут ждать заказчики, заранее получившие уведомление о месте и времени прибытия беспилотника, для того, чтобы забрать или вернуть посылки.


– Этот проект позволяет нам представить, как оптимизированная «последняя миля» повлияет на городскую среду за счет применения более экологичных решений, – отметил в своем выступлении старший менеджер группы развития бизнес-процессов DPD Германии Томас Стевердинг.


По данным Eurostat, в 2017 году 57% жителей Европы приобретали товары онлайн. При этом активные пользователи в среднем совершают 45 онлайн-покупок в год, а в Великобритании и того больше – 82 покупки в год. В поисках товаров, недоступных в своих странах, а также выгодных предложений более 50% европейцев уже приобретали товары в зарубежных интернет-магазинах. В первую очередь, в британских, но также растет объем заказов и из Китая. Как результат, к 2025 году общий объем посылок, доставляемых частным лицам в Европе, удвоится до почти 15 млрд в год, прогнозирует Eurostat.


Напомним, что в начале сентября DPD в России стала эксклюзивным логистическим провайдером Xiaomi в РФ. Компания будет заниматься доставкой покупок, сделанных в официальном интернет-магазине китайского производителя смартфонов. LR


Фото: пресс-служба DPD

Тэги: DPD, доставка посылок, доставка заказов, постаматы, беспилотники, интернет-торговля, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх