Беспилотники хотят оборудовать «черными ящиками»

23 апреля 2020

Бортовые самописцы помогли бы следить за поведением автономных машин на трассе

Беспилотники хотят оборудовать «черными ящиками»

Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ) предложила Минтрансу РФ устанавливать в беспилотных автомобилях «черные ящики», сообщают «РИА Новости» со ссылкой на письмо директора ЦТЛ Антона Замкова.

Кроме того, планируется разработать и принять техстандарты для установки на автономные транспортные средства специальных идентификационных устройств. Они позволяли бы в любую погоду дистанционно определить, что по трассе движется беспилотник. По словам главного аналитика ассоциации Андрея Ионина, таким устройством может стать маячок, установленный на крыше.

–- Маячок должен включаться только в тот момент, когда автомобиль переходит в беспилотный режим движения, и выключаться, когда автомобиль переходит под управление человека, – пояснил Ионин.

При АНО «Цифровая экономика» предлагается создать отраслевую рабочую группу «Цифровой транспорт». По мнению ЦТЛ, эта группа будет поддерживать инициативы, проекты и программы по тестированию беспилотников, в том числе без испытателя в салоне. Помимо этого, группа будет заниматься вопросами ввода автономных машин в эксплуатацию на дорогах общего пользования.

ЦТЛ также попросила Минтранс «ускорить принятие законопроекта об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в России, предусмотрев в нем, в частности, участие государства в страховании рисков при отработке инновационных решений в ходе пилотных проектов, а также порядок масштабирования на территории страны инновационных решений, в случае положительного завершения пилотных проектов».

Напомним, с 1 марта к эксперименту по тестированию беспилотников на два года присоединились десять российских регионов. Теперь испытания автономного транспорта смогут проводить во Владимирской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новгородской и Самарской областях, Чувашской Республике, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округах, Краснодарском крае и в городе Санкт-Петербурге. LR

Тэги: беспилотники, испытания, Минтранс, цифровизация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх