Бензин дешевел. И вот опять

6 декабря 2021

На минувшей неделе только зимний дизель не вышел из своих ценовых «берегов»

Бензин дешевел. И вот опять

Биржевая цена бензина марки «Премиум-95» по территориальному европейскому индексу по итогам торгов 3 декабря увеличилась на 1,4%, следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). Ранее в течение недели стоимость данной марки топлива снижалась. Все остальные виды горючего, кроме зимнего дизеля, также подорожали.

Стоимость на 95-ый бензин впервые увеличилась с 26 ноября, и составила 49,55 тысяч рублей за тонну. «Аи-92» также вырос в цене – на 1,8%, до 48,78 тысяч рублей за тонну. Летнее дизельное топливо подорожало на 0,5%, до 49,7 тысяч рублей за тонну, межсезонный дизель – на 0,2%, до 50,63 тысяч рублей за тонну. Примечательным стало то, что цена на зимний дизель упала на 0,6%, и составила 60,66 тысяч рублей за тонну.

Стоимость топочного мазута увеличилась на 0,2%, до 23,14 тысяч рублей за тонну, авиакеросина – также выросла на 0,2%, до 58,52 тысяч рублей за тонну. Сильнее всего цены возросли на углеводородные газы (СУГ) – на 8,3%, до 28,05 тысяч рублей за тонну.

Разница в стоимости рыночного и оптового топлива является едва ли не главной проблемой на рынке. С начала 2021 года цены на опт выросли почти на треть, при этом розничные – в разы меньше.

Напомним, что с 11 по 18 ноября 2021 года цены на зимнее дизельное топливо росли по всей России. А 22 ноября его стоимость на автозаправках Москвы превысила стоимость бензина марки «Аи-95». LR

Тэги: топливо, цены, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх