«Белорусский транзит» показал хорошую динамику. На эффекте низкой базы

20 октября 2022

За девять месяцев через терминалы РФ перевалено около 3,6 млн тонн грузов из РБ

«Белорусский транзит» показал хорошую динамику. На эффекте низкой базы

Транзит белорусских грузов через российские порты за девять месяцев 2022 года увеличился в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом изданию «СБ. Беларусь сегодня» рассказал заместитель премьер-министра республики Анатолий Сивак.

– За январь-сентябрь 2022 года вывоз белорусского экспортного груза в порты Российской Федерации составил 3,6 млн тонн и увеличился в 2,2 раза к аналогичному периоду прошлого года, из него более 34% переориентировано с традиционных направлений, – отметил господин Сивак.

Для осуществления поставок Белоруссия и Россия в сентябре 2022 года подписали межправительственное соглашение о транзите белорусских грузов через территорию РФ. На данный момент для этого задействованы 14 портов РФ.

– Проработаны схемы доставки экспортных белорусских грузов с задействованием портов Северо-Западного региона России, портов Черного и Азовского морей, по сухопутным маршрутам в направлении Китая. Проводится работа по дальнейшему развитию безразрешительной системы автоперевозок. Соответствующие договоренности уже достигнуты с Ираном, Кыргызстаном, Арменией и Узбекистаном, – анонсировал Анатолий Сивак.

После запрета ЕС на грузоперевозки автотранспортным средствам, зарегистрированным в Белоруссии и России, Минск принял ответные меры в отношении транспорта, зарегистрированного в ЕС, однако при этом установил, что грузовики из ЕС могут следовать через определенные пункты пропуска в специально установленные места. В среднем за сутки совершаются тысячи таких операций.

– Принятое решение правительства, разрешающее перемещение по территории Беларуси грузовых автомобилей и тягачей Европейского союза только до установленных мест проведения перегрузки и перецепки, способствует восстановлению потерь транспортной работы белорусских перевозчиков и переориентации их на рынок международных перевозок ЕАЭС и азиатского региона, – считает Сивак.

Напомним, межправительственное соглашение о транзите белорусских грузов через территорию России включает установление льготных тарифов по их перевалке через российскую инфраструктуру. LR

Тэги: Белоруссия, транзит, морские порты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх