Балтийские порты России могут не ждать удобрений от «УРАЛХИМА»

28 января 2015

Компания полностью удовлетворена работой своего рижского терминала

Балтийские порты России могут не ждать удобрений от «УРАЛХИМА»

Транспортировка удобрений через собственный терминал в Риге обходится компании «УРАЛХИМ» дешевле, чем доставка в российские порты на Балтике. Так, в прошлом году на терминале было погружено 87 судов различной грузоподъемности. В целом по итогам 2014 года Riga Fertilizer terminal компании «УРАЛХИМ» принял 1,75 млн тонн и отгрузил 1,71 млн тонн продукции.

По словам специалистов компании, терминал был запущен в эксплуатацию в декабре 2013 года и уже летом 2014 года вышел на плановые объемы перевалки. Современная cудо-погрузочная машина позволяет одновременно загружать два судна у двух причалов при максимальном дедвейте загружаемых судов до 55 тыс. тонн. Для временного хранения удобрений терминал оборудован шестью куполами, позволяющими единовременно хранить до 130 тыс. тонн удобрений.

Почему «УРАЛХИМ» предпочел иностранный порт, а не любой другой из российских портов на Балтике? В компании на этот вопрос ответили так: «Выбор именно Рижского свободного порта базировался на комплексе факторов, которые можно разделить на группы экономического и стратегического характера».

Расположение заводов компании таково, уточнили в компании, что с учетом ряда других параметров, расходы на доставку до Рижского порта предприятию выгоднее остальных направлений. До запуска RFT «УРАЛХИМ» уже работал в Риге с меньшими объемами, вся необходимая логистика была выстроена. Рижский порт имеет развитую инфраструктуру, достаточную глубоководность и может обслуживать все классы судов, которые использует компания.

– Строительство терминала в Риге оказалось наиболее выгодным для нас с точки зрения стоимости проекта и сроков реализации – нам понадобилось менее трех лет. «УРАЛХИМ» уже давно работает в Латвии. Мы сотрудничали со сторонними перевалочными терминалами, а сейчас транспортировка через RFT обходится нам дешевле. Из этого и складывается экономический эффект, – подытожили собеседники «Логируса».

Напомним, в начале октября пресс-служба компании сообщила, что «УРАЛХИМ» рассматривает возможность строительства в порту Тамань комплекса по производству и перевалке аммиака. Связь планов по строительству в Тамани комплекса по перевалке аммиака с ужесточением антироссийских санкций в компании отрицают. LR

Тэги: Уралхим, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх