Автопоездам и прицепам утвердили «правила проезда» по железной дороге

2 июля 2020

В заявке на перевозку нужно будет указывать способ погрузки на железнодорожную платформу

Автопоездам и прицепам утвердили «правила проезда» по железной дороге

Министерство транспорта России утвердило правила контрейлерных перевозок. Они содержатся в приказе ведомства «Об утверждении Правил перевозок железнодорожным транспортом автопоездов, автоприцепов, полуприцепов, съемных автомобильных кузовов в порожнем или груженом состоянии в грузовых вагонах».

Для контрейлерной перевозки автопоездов, автоприцепов и съемных автомобильных кузовов будут использоваться специальные платформы. Министерство также утвердило рекомендуемый образец заявки на организацию контрейлерного поезда. В бланке необходимо указать организатора поезда, перевозчика, железнодорожные станции отправления и назначения, а также места формирования и расформирования контрейлерного состава.

– В контрейлерных перевозках мы видим существенные преимущества в части разгрузки автомагистралей и минимизации ограничений на границах, связанных с пандемией коронавируса. Учитывая, что железнодорожные перевозки в период пандемии показали себя наиболее стабильным и надежным видом транспорта, – отмечала ранее руководитель проекта по развитию экспортной логистики АО «РЭЦ» Алевтина Кириллова.

Напомним, в России начали тестировать технологию контрейлерной экспортной перевозка. В проекте участвуют логистическая компания DB Schenker, контрейлерный оператор АО «ПФКО» и франко-российский железнодорожный экспедитор Logoper. LR

Тэги: контрейлерные перевозки, законодательство, Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх