Автоперевозки в минусе: рынок теряет игроков на фоне рекордного дисбаланса

12 мая 2025

Наиболее тревожная ситуация сложилась в сегменте вспомогательной транспортной деятельности и складского хозяйства

Автоперевозки в минусе: рынок теряет игроков на фоне рекордного дисбаланса

По итогам марта 2025 года количество ликвидированных организаций, осуществляющих услуги автомобильных грузовых перевозок, превысило число зарегистрированных компаний. Такие данные приводит Росстат в ежемесячном докладе «Социально-экономическое положение России».

Рынок автомобильных грузоперевозок впервые за последние годы столкнулся с отрицательной динамикой: в марте 2025 года закрылось 990 компаний при 771 новом участнике. Годом ранее ситуация была обратной – 1140 регистраций против 803 ликвидаций.

Однако по итогам первого квартала 2025 года отрасль сохранила минимальный прирост (2156 новых компаний против 1986 закрытых), хотя темпы замедлились по сравнению с аналогичным периодом 2024 года (2090 против 1937).

Кризисные тенденции затронули и другие транспортные сегменты. В железнодорожных грузоперевозках мартовский баланс 2025 года также ушел в минус: 14 ликвидаций против 11 регистраций. За квартал отрасль потеряла 35 компаний при 31 новом игроке, тогда как в 2024 году наблюдался уверенный рост (59 против 37).

Рынок водного транспорта показал неоднозначную динамику: в марте 2025 года зафиксирован слабый прирост (17 новых организаций против 15 закрытых), но за квартал перевес оказался на стороне ликвидаций (45 против 32). Это контрастирует с данными 2024 года, когда за первый квартал было зарегистрировано 54 компании при 22 убывших.

Наиболее тревожная ситуация сложилась в сфере вспомогательной транспортной деятельности и складского хозяйства. В марте 2025 года здесь закрылось 588 компаний – почти вдвое больше, чем открылось (360). Годом ранее разрыв был меньше (449 против 357). Квартальные данные усугубляют картину: в 2025 году на 943 новых участника пришлось 1347 ликвидаций, тогда как в 2024 году соотношение составляло 1295 к 1068.

Напомним, что согласно статистике ФНС, за девять месяцев 2024 года в России прекратили работу 185,6 тыс. юрлиц, и это рекордно низкий показатель с 2012-го. За тот же период 2024-го 198,7 тыс. юрлиц также зарегистрировались, превысив показатель 2020 года (192,1 тыс.). LR

Фото: © Юрий Бизгаймер / Фотобанк Лори

Тэги: статистика, Росстат







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх