Автономные мобильные роботы для локальной доставки товаров – это уже сегодня

13 января 2017

Сооснователь Mail.ru с партнерами развивают сервис доставки товаров роботами

Автономные мобильные роботы для локальной доставки товаров – это уже сегодня

Фонд сооснователя и бывшего генерального директора Mail.ru Group Дмитрия Гришина Grishin Robotics совместно с автомобильным концерном Daimler, фондами Shasta Ventures и Matrix Partners, а также другими инвесторами вложили 17,2 млн долларов в первый в мире сервис локальной доставки товаров с использованием автономных мобильных роботов Starship, сообщает ТАСС.

Starship основан в 2014 году создателями Skype – Янусом Фриисом и Ахти Хейнла. С помощью автономных мобильных роботов собственной разработки сервис может обеспечить доставку товаров в течение 15–30 минут на расстояние до 4,5 км. Роботы принимают все решения самостоятельно, однако их работу отслеживают операторы.

Компания уже запустила пилотные программы доставки в США, Великобритании, Германии, Швейцарии и Эстонии совместно с такими партнерами, как Just Eat, Hermes, Metro Group, Swiss Post и Wolt. В компании отмечают, что в общей сложности разработанные Starship 75 роботов проехали свыше 25 тыс. км в 16 странах мира (59 городов).

– Привлеченные средства помогут компании запустить пилотные системы доставки в ряде новых стран и городов, – считает Гришин, слова которого приводятся в сообщении венчурного фонда.LR

Тэги: Starship, Daimler, доставка товаров, роботы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх