«Автонарушителей» пропускного режима в Москве начнут штрафовать «покадрово»

20 апреля 2020

С 22 апреля QR-коды понадобятся всем транспортным средствам – без исключений

«Автонарушителей» пропускного режима в Москве начнут штрафовать «покадрово»

Власти Москвы продлили ограничения на работу большинства предприятий до 1 мая, следует из указа мэра столицы «О внесении изменений от 18 апреля 2020 г. №44-УМ в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. №12-УМ».

Исключения сделают для строительства объектов медицинского назначения, а также для работ непрерывного цикла, связанных со строительством и обслуживанием метрополитена, общественного и железнодорожного транспорта или аэропортов. Запрет также не касается оборонно-промышленного комплекса и авиастроения или организаций, входящих в «Роскосмос» и «Росатом». Кроме того, под него не попадают организации, работающие по государственному оборонному заказу или снабжающие ключевые объекты электричеством.

Действие ограничений на работу предприятий до 1 мая продлил и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Исключение сделают для строительных и ремонтных работ непрерывного цикла, связанных со строительством и обслуживанием общественного или железнодорожного транспорта и аэропортов, указано в сообщении. Запрет также не коснется строительства, реконструкции и капремонта, проводимых в рамках национальных проектов. Кроме того, запрет не распространяется на строительство сельскохозяйственных объектов, ведущееся для увеличения производства сельхозпродукции.

В Москве также будет ужесточен пропускной режим, действие которого продлевается до 1 мая. Так, с 22 апреля цифровые пропуска на транспорте понадобятся всем. Их будут получать и сотрудники правоохранительных органов, и военные, и служащие, и журналисты. Госномер автомобиля нужно будет внести в пропуск не менее чем за пять часов до поездки. С этого же дня прекратится продажа одноразовых билетов. Для проезда в общественном транспорте можно будет использовать только «Тройку», «Стрелку», месячный единый проездной, а также социальные карты.

Контролировать соблюдение пропускного режима автомобилистами будут с помощью камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД и дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции. Машины, которые не были включены в цифровые пропуска, будут автоматически признаны нарушителями, а их владельцы оштрафованы.

При этом действие цифровых пропусков не распространяется на сферу грузовых автоперевозок, подчеркнул в интервью телеканалу «Россия 1» мэр Москвы Сергей Собянин. Грузовики могут передвигаться по столице на основе ранее выданных стандартных разрешений и пропусков, подчеркнул столичный градоначальник. Эта норма гарантирует стабильность снабжения города продовольст­вием, медикаментами и другими необходимыми товарами и материалами.

Напомним, цифровые пропуска стали для водителей обязательными с 15 апреля. Их необходимо оформлять для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте. LR

Тэги: Москва, ограничения, законодательство, автомобильные грузоперевозки, коронавирус







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх