Авиапарк России доказал свою годность. За редким исключением

28 декабря 2022

Этого количества самолетов хватит для реализации безопасных авиаперевозок, уверяют чиновники

Авиапарк России доказал свою годность. За редким исключением

Более 90% самолетов от общего парка российских авиакомпаний в 2022 году прошли инспекционные проверки и получили сертификаты летной годности, сообщается на портале Федерального агентства воздушного транспорта.

– Парк воздушных судов российских авиакомпаний обеспечен сертификатами летной годности. Федеральное агентство воздушного транспорта и его территориальные управления завершили основной этап выдачи сертификатов летной годности на воздушные суда российских авиакомпаний, ранее зарегистрированных в реестрах иностранных государств. Работа велась в целях обеспечения бесперебойного функционирования авиатранспортной отрасли и исполнения требований воздушного законодательство Российской Федерации, – сообщает пресс-служба Росавиации.

С сентября требовалось провести оценку летной годности порядка 600 самолетов иностранного производства, используемых российскими авиакомпаниями и ранее зарегистрированных в реестрах иностранных государств.

– На сегодня данная работа практически завершена. Более 90% от общего количества воздушных судов, ранее зарегистрированных в реестрах иностранных государств, прошли инспекционную проверку и получили сертификаты летной годности. Часть воздушных судов российских авиакомпаний находится на ремонте или на очередном техническом обслуживании. Такие воздушные суда в последующем будут проинспектированы на их соответствие требованиям к летной годности. Соответственно, после получения сертификатов летной годности они могут быть использованы авиакомпаниям для выполнения полетов, – сообщили в Росавиации, добавив, что в 2023 году эта работа будет продолжена.

Напомним, для иностранных самолетов, которые летают в России, могут продлить действие летных сертификатов. Такую меру рассматривают в Правительстве РФ. LR

Тэги: Росавиация, авиаперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх