Авиакомпаниям навяжут ГЛОНАСС. Добровольно-принудительно

23 марта 2018

Обязательной установка датчиков отечественной навигационной спутниковой системы может стать уже в августе этого года

Авиакомпаниям навяжут ГЛОНАСС. Добровольно-принудительно

На воздушных судах гражданской авиации, выполняющих коммерческие воздушные перевозки, должны быть установлены датчики навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Соответствующий проект приказа Минтранса размещен на федеральном портале проектов нормативных актов, пишет «РБК».


Публичные обсуждения проекта продлятся до 4 апреля. После чего планируется разместить итоговый текст, уточнили в Минтрансе. По плану, документ должен вступить в законную силу уже в августе этого года.


Отечественные самолеты и вертолеты взлетной массой более 495 кг, используемые для коммерческих перевозок, уже оснащены бортовой аппаратурой ГЛОНАСС, пояснил «РБК» эксперт некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Андрей Аникин.


– Сложность заключается в оснащении воздушных судов зарубежного производства, которые до сих пор оснащались только аппаратурой GPS. В связи с этим необходима доработка воздушного законодательства Российской Федерации, – добавил эксперт.


Дабы разрешить эту техническую коллизию, в Международном комитете радиотехнической комиссии по аэронавтике были разработаны стандарты на совмещенную аппаратуру ГЛОНАСС/GPS, которые можно устанавливать на самолеты иностранного производства. Цена вопроса установки такой сертифицированной аппаратуры – от $100 000 в зависимости от класса.


Напомним, что установка системы вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС» стала обязательным условием для оформления иностранных автомобилей в России с 1 января 2017 года. Однако из-за заминки с доработкой порядка оформления этой системой поддержанных или новых иномарок на дальневосточной таможне застряло 60% автомобилей, ввезенных из-за рубежа. LR


Фото: iz.ru


Тэги: ГЛОНАСС, законодательство, Минтранс, воздушные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх