Арбитраж не встал на сторону российской «дочки» Mercedes

21 февраля 2023

Сумма исковых требований составляет более 180 млн рублей, а повод для тяжбы до сих пор неизвестен

Арбитраж не встал на сторону российской «дочки» Mercedes

Арбитражный суд Москвы отказал российской дочерней компании концерна «Mercedes-Benz Group AG» в аресте средств или другого имущества юридического лица, производящего программное обеспечение. Определение суда от 16 февраля отражено в картотеке арбитражных дел, сообщает ТАСС.

Суд не нашел веских оснований для удовлетворения требований истца - АО «Мерседес-Бенц рус». Истец требовал наложить арест на имущество или денежные средства, относящиеся к ООО «САП СНГ». «Дочка» транснационального концерна требовала наложить обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства или иное имущество, принадлежащее ООО «САП СНГ».

Отказ в удовлетворении принят судом в связи с недостаточностью доказательств причинения ущерба, полагая, что «заявитель не доказал того, что данные меры связаны с предметом заявленных им требований».

«Мерседес-Бенц рус» подала исковое заявление о взыскании около 189,2 млн рублей с российской «дочки» SAP в январе. Причины подачи иска в документах дела не раскрываются.

В апреле 2022 года немецкая компания SAP, глобальный поставщик корпоративных IT-продуктов, заявила об уходе из России и отказалась продлевать контракты с российскими фирмами, но в октябре отложила уход, так как не нашла покупателей на российское отделение.

Руководство российского подразделения софтверного вендора SAP СНГ в декабре 2022 года поставило в известность, что не будет выкупать российский бизнес у немецкой компании.

Ранее автопроизводитель «Mercedes-Benz» прекратил экспорт и остановил производственные линии в России.

Напомним, Mercedes-Benz пытается продать имущество, принадлежащее «Мерседес-Бенц Рус» (LR: официальный дистрибутор марки в РФ). Среди потенциальных покупателей «Панавто», «Автодом», «Авилон» и «Мейджор». По другой версии, «Мерседес-Бенц Рус» ведет переговоры о продаже своего склада автомобилей и дилерского центра через торги. LR

Тэги: Mercedes-Benz, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх