Аман Тулеев сообщил будущему главе совета директоров РЖД, что Кемеровская область страдает

28 сентября 2016

Регион ощущает острую нехватку вагонов и испытывает проблемы с отправкой угля в порты Дальнего Востока

Аман Тулеев сообщил будущему главе совета директоров РЖД, что Кемеровская область страдает

Кемеровская область страдает от острой нехватки вагонов и проблемы с отгрузкой угля, об этом губернатор Аман Тулеев сообщил будущему главе совета директоров РЖД Михаилу Фрадкову и первому вице-президенту монополии Анатолию Краснощеку, пишет «Коммерсантъ».

В региональном правительстве подсчитали, что запасы угля на складах в сентябре составили 13,4 млн тонн при норме 9 млн тонн. Из-за нехватки вагонов угольщики не могут отправлять сырье в порты Дальнего Востока, «где сейчас кузбасские компании имеют самую высокую доходность от его продаж», говорит Тулеев. По данным областной администрации, в августе дефицит полувагонов в Кузбассе составлял в среднем 3 тыс. единиц в сутки.

В РЖД считают, что «компания успешно справляется с перевозками объемов». По крайней мере, остатки угля на прирельсовых складах в Кузбассе с начала сентября до 26 сентября сократились на 220 тыс. тонн, до 7,1 млн тонн.

Однако источник издания среди железнодорожных операторов подтвердил факт дефицита полувагонов. По его словам, всему виной сезонный спрос на строительные грузы, из-за чего операторам невыгодно гнать порожняк в Кузбасс. Еще один источник на рынке сообщил, что ФГК отправила большую партию полувагонов на перевозку щебня по ставке 1,3 тыс. руб. в сутки.

Собеседники издания также говорят о том, что дефицит спровоцирован и ускоренным выбытием вагонов при утилизации, а также сезонными ремонтами в августе-октябре, которые замедляют оборот вагонов на 20–25%. По словам угольщиков, из-за этого нехватка вагонов в регионе наблюдается с июля, порой она доходит до 50%. LR

Тэги: РЖД, жд перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх