Акции морских линий «пошли на взлет»

7 мая 2021

Самую высокую динамику показала тайваньская компания Yang Ming

Акции морских линий «пошли на взлет»

Цены на акции глобальных морских линий, которые торгуются на биржах, выросли в сравнении с доковидным периодом в среднем на 400%, сообщает издание Splash News со ссылкой на международное исследовательское агентство Alphaliner.

Астрономический рост показали акции тайваньской Yang Ming: на 996% за период с 1 января 2020-го по 30 апреля 2021 года. В целом, акции азиатских линий демонстрируют более высокую динамику, чем у их европейских конкурентов, отметили аналитики Alphaliner.

Аналитики Drewry прогнозируют, что в этом году контейнерные линии заработают еще больше, чем в рекордном 2020 году. По данным агентства, совокупная операционная прибыль линейных перевозчиков за прошлый год составила $26,6 млрд. Что стало самым высоким показателем за всю историю наблюдений.

Например, по итогам I квартала нынешнего года A.P. Moller-Maersk отчитался о росте выручки на 30% – до $12,4 млрд. Основным драйвером роста стало увеличение показателя в сегменте Ocean на 31% и в сегменте Logistics&Services на 42%. При этом показатель EBITDA по группе увеличился на 85% до $4 млрд, а операционная прибыль группы – в 5,6 раза до $3,1 млрд. Чистая прибыль A.P. Moller-Maersk в отчетном периоде составила $2,7 млрд, что в 13 раз выше, чем годом ранее.

Совокупная операционная выручка группы Cosco в первом квартале увеличилась на 80% – до $10 млрд. Выручка от перевозочного бизнеса, в который входит COSCO SHIPPING Lines и OOCL, выросла на 82,25% – до $9,8 млрд. При этом выручка от собственно перевозок составила $9,33 млрд. А выручка CSL увеличилась на 83% – до $6,36 млрд. Объем контейнерных перевозок группы за квартал составил 6,78 млн TEU, что на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, в первом квартале 2021 года фрахтовый индекс Drewry на перевозку грузов рефрижераторными контейнерами увеличился на 26% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. LR

Тэги: морские линии, акции, биржа, статистика, Alphaliner







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх