Airbus «Аэрофлота» обездвижен на Шри-Ланке

5 июня 2022

Судьбу воздушного судна решат в коммерческом суде

Airbus «Аэрофлота» обездвижен на Шри-Ланке

Самолет «Аэрофлота» задержали в аэропорту Коломбо из-за коммерческого спора между авиаперевозчиком и ирландским лизингодателем Celestial Aviation Trading. Власти Шри-Ланки не имеют отношения к инциденту. На этом настаивает госкомпания Airport and Aviation Services, под управлением которой находятся аэропорты в стране.

В пятницу, 3 июня, Высокий коммерческий суд Коломбо провел заседание, посвященное задержанию самолета «Аэрофлота», сообщили в пресс-службе Airport and Aviation Services. Во время слушания было отмечено, что спор между российской авиакомпанией и Celestial Aviation Trading «носит чисто коммерческий характер» и должен решаться сторонами без какого-либо участия государства. Аргументы сторон в этом деле рассмотрят на заседании 8 июня.

Ранее, 2 июня, самолет «Аэрофлота» Airbus A330 задержали на Шри-Ланке. На следующий день суд постановил, что лайнеру запрещено покидать страну до 16 июня. В МИД России вызвали посла Шри-Ланки Джаниту Абейвикрему Лиянаге и выразили протест в связи с инцидентом. «Аэрофлот» на этом фоне приостановил полеты в Коломбо.

Celestial Aviation Trading Limited настаивает, что заключила мировое соглашение с «Аэрофлотом», поэтому потребовала запрета на вылет самолета со Шри-Ланки.

Напомним, Евросоюз запретил европейским компаниям осуществлять поставку, лизинг, техобслуживание и страхование воздушных судов в России. LR

Тэги: самолеты, санкции, лизинг, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх