Аэродромы начинают готовить к нашествию дронов

19 апреля 2023

В этом году работы начнут на 9 объектах

Аэродромы начинают готовить к нашествию дронов

В Минтрансе РФ подготовили паспорт федерального проекта, посвященного развитию инфраструктуры и обеспечению безопасности полетов беспилотных авиационных систем (БАС), сообщают «Известия».

Ведомство выбрало первые 9 населенных пунктов, аэродромы которых оснастят «унифицированной инфраструктурой связи, навигации, наблюдения для обеспечения полетов БАС. В их числе Анадырь, Беринговский, Марково, Канчалан (Чукотский АО), Салехард, Салемал, Панаевск, Питляр и Лопхари (Ямало-Ненецкий АО).

В 2023 году должны быть определены технические и финансовые параметры проектов оснащения посадочных площадок в этих пунктах. Непосредственно инфраструктурой займутся через год.

В 2025 году программу распространят еще на 20 аэродромов, в 2026-м - на 58, а к 2030 году подобной инфраструктурой будут оборудованы 290 аэродромов страны. В программе названы следующие субъекты: Ханты-Мансийский АО, Камчатка, Татарстан, Башкирия, Самарская, Томская, Московская, Ленинградская, Свердловская и Ростовская области.

В задачу министерства входит внедрение в упомянутых регионах инфраструктуры для приема и выпуска БВС, их наземного и технического обслуживания.

Оснащать площадки под беспилотники назначена Росавиация и подведомственный ей ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» (ГК по ОрВД) – национальный провайдер аэронавигационного обслуживания.

Напомним, Минпромторг оценивает объем госзаказа на дроны в 100 млрд рублей на 2023-2026 годы: 8,6 млрд рублей – в 2023 году, 49,6 млрд рублей – в 2024-2025 годах и 42,1 млрд рублей – в 2026 году, в том числе 36 млрд рублей – со стороны госорганов. LR

Тэги: дроны, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх