Крушение грузового самолета под Бишкеком приостановило работу международного аэропорта «Манас»

16 января 2017

К расследованию причин аварии привлекут Международный авиационный комитет

Крушение грузового самолета под Бишкеком приостановило работу международного аэропорта «Манас»

Международный авиационный комитет (МАК) привлекут к расследованию причин крушения грузового самолета Boeing 747-400 «Турецких авиалиний», произошедшего под Бишкеком утром в понедельник, заявил председатель правительственной комиссии, первый вице-премьер Киргизии Мухамметкалый Абулгазиев.

«Интерфакс» сообщает, что «рассматриваются несколько версий крушения». «По предварительным данным, версия теракта исключается, вероятнее всего, крушение произошло из-за ошибки пилота», – сказал Абулгазиев.

По предварительным данным Минздрава Киргизии, 37 человек погибли, включая четырех членов экипажа грузового самолета. Большинство погибших – жители дачного поселка, на который рухнул самолет, не долетевший 1,5–2 км до взлетно-посадочной полосы.

В аэропорту «Манас» уточнили, что «решение о возобновлении работы международного аэропорта Киргизии будет принято в понедельник после 16:00 (13:00 мск) после того, как пройдут соответствующие совещания по окончании первых спасательных работ на месте трагедии. Сейчас аэропорт закрыт для приема и отправки воздушных судов.

Крушение произошло в 4:31 по московскому времени. Самолет должен был совершить посадку в аэропорту Бишкека в 4:20. После падения разрушено 32 жилых дома. По словам представителя минтранса Киргизии, «в районе аэропорта наблюдался густой туман».LR

UPD
: Разбившийся самолет принадлежал авиакомпании «АвиаКаргоТюрк» (АСТ). «Турецкие авиалинии» арендовали его для перевозки товаров народного потребления из Гонконга.

UPDUPD: Аэропорт возобновил работу в штатном режиме: «Манас» принимает и выпускает воздушные суда.

Однако на месте крушения продолжаются аварийно-спасательные работы, ведутся поиски выживших под руинами домов. По предварительной информации, поисковые работы планируется вести в том числе и в ночное время суток.

Фото: ИА 24.kg

Тэги: Манас, грузоперевозки, авиаперевозки, аварии, МАК







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх