За пандемию спрос на доставку на дом вырос в 15 раз

22 декабря 2020

Ключевым трендом в ближайшие годы станет более тесная интеграция цепочек поставок

За пандемию спрос на доставку на дом вырос в 15 раз

В 2020 году доставка на дом стала популярнее в общей сложности в 15 раз, следует из исследования агентства Electric Brand Consultants и Presium.

Согласно прогнозу, ключевым трендом в логистике в ближайшие годы станет более тесная интеграция цепочек поставок. В предстоящее десятилетие произойдет насыщение онлайн-маркетплейсов, ожидает руководитель отдела стратегии «Почты России» Олег Малышев.

– Мы видим нарастающий запрос на получение услуг по цифровым каналам. Например, клиенты хотят полностью отслеживать перемещение посылки, получать уведомления на телефон, когда она доставлена в отделение, и тут же выбрать время доставки и заказать курьера, – отметил эксперт.

В сегменте автомобилестроения преодолеть последствия коронакризиса поможет развитие экосистемы беспилотных автомобилей, отмечают аналитики Electric Brand Consultants и Presium. Автономный рельсовый транспорт и комбайны, эксплуатируемые в местах без сложного движения, – вопрос нескольких лет, уверен исполнительный директор сервиса заказа такси «Ситимобил» Виталий Бедарев.

– Следующим этапом станут грузоперевозки, и здесь мы уже видим хорошие примеры. Сейчас они работают так, что по магистрали фура едет автономно, а в городе ей управляет человек. Чтобы это было полностью автономно, на дорогах понадобятся специально выделенные полосы, – поясняет он.

В исследовании Electric Brand Consultants и Presium также названы компании, которые в этом десятилетии сохранят свои позиции и будут быстрее всего развиваться. Среди них Tesla, Google, «Яндекс», Amazon, Роснефть, Alibaba и Сбербанк.

Напомним, что максимальный спад поставок в период пандемии наблюдался в странах, вводивших самые жесткие ограничения, рассказали в агентстве WMT Consult. LR

Тэги: коронавирус, цепочки поставок, прогнозы, электромобили, беспилотники, автомобильные грузоперевозки, доставка посылок







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх