В транспортном коридоре «Приморье-2» починят железнодорожное таможенное окно

2 августа 2020

Работы планируется проводить за счет внебюджетных средств

В транспортном коридоре «Приморье-2» починят железнодорожное таможенное окно

До 2023 года Минтранс планирует реконструировать железнодорожный грузопассажирский пункт пропуска «Махалино» в Приморском крае. Погранпереход располагается на границе с Китаем.

Согласно пояснительной записке к законопроекту министерства, проводить работы предполагается «за счет внебюджетных источников финансирования». А реконструкция потребовалась в связи с необходимостью расширения номенклатуры перевозимых в международном сообщении грузов, в том числе ввозимых с территории КНР, переходом «Махалино» на круглосуточный режим работы и увеличением перспективного объема перевозимых грузов до 8 млн тонн в год.

После реконструкции пропускная способность погранперехода к 2024 году составит 10 поездов в сутки в направлении из России в Китай и семь проездов в обратном направлении.

В материалах также говорится, что содержание и эксплуатация зданий, помещений и сооружений пункта пропуска будет осуществляться за счет средств ОАО «РЖД».

Пограничный переход «Махалино – Хуньчунь» входит в международный транспортный коридор «Приморье-2». По итогам 2018 года, годовой объем перевозок внешнеторговых грузов через него достиг 3 млн тонн.

Напомним, в рамках федерального проекта «Логистика международной торговли» в Дальневосточном федеральном округе планируется модернизировать ряд пунктов пропуска. В том числе автомобильные – «Марково», «Турий Рог», «Полтавка», «Краскино» (2-й этап), «Кани-Курган», «Забайкальск» и «Монды». Срок реализации проекта – до 2024 года. LR

Тэги: пункты пропуска, инвестиции, Минтранс, МТК, Приморье-2, ЖДПП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх