В порту Диксон появится погранпереход, «заточенный» под грузы

6 января 2021

Кроме того, границы морской гавани будут расширены

В порту Диксон появится погранпереход, «заточенный» под грузы

В порту Диксон будет создан морской грузовой постоянный многосторонний пункт пропуска через границу РФ, следует из соответствующего постановления Правительства, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Диксон – самый северный арктический морской порт России. Он расположен на территории Красноярского края в одноименном поселке. Его годовой грузооборот в среднем составляет порядка 12 000 тонн при плановой пропускной способности в 200 000 тонн, из которых 50 000 тонн – навалочные грузы, а 150 000 тонн – наливные.

Летняя морская навигация возможна с середины августа до конца сентября. Зимняя возможна круглогодично при обеспечении проводки судов ледокольным флотом. Всего в порту восемь действующих причалов. Ближайшим портом является Дудинка. На территории расположены крытый склад для хранения грузов площадью около 10 000 квадратных метров и открытый площадью в 4 000 квадратных метра.

В декабре 2020-го было принято решение о расширении границ порта Диксон для строительства объектов нефтетерминала мощностью 25 млн тонн в год. Его планируется использовать для перегрузки нефти с Пайяхской группы месторождений в Красноярском крае на танкеры. Проект постановления Правительства о расширении границ Диксона поручено разработать Минтрансу.

Напомним, в 2019 году по сравнению с 2018 годом грузооборот порта Диксон показал падение на 100%. LR

Тэги: морские порты, Диксон, пункты пропуска, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх