В ОЭЗ «Пермь» оборудуют жд инфраструктуру на вырост

21 декабря 2022

Акцент будет сделан на возможности перевалки грузов с использованием контейнерных технологий

В ОЭЗ «Пермь» оборудуют жд инфраструктуру на вырост

ОАО «РЖД» создаст новую железнодорожную инфраструктуру для перевалки грузов в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Пермь» в Осенцовском промузле – одном из крупнейших транспортных узлов России, сообщает ТАСС. Соглашение об этом подписали губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, начальник Свердловской железной дороги (СвЖД) Иван Колесников, а также представители управляющей компании «ОЭЗ Пермь» и ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез».

– Размещение площадки особой экономической зоны предполагает появление дополнительных резидентов и делает акцент на возможность перевалки грузов с использованием контейнерных технологий. Этого в любом случае станция Осенцы не предполагала. Мы вновь сформируем железнодорожную инфраструктуру, которая будет «на вырост», будет давать возможность предприятиям развиваться ближайшие 15-20 лет без оглядки на ограничения железнодорожной инфраструктуры, – заявил Колесников.

Осенцовский промышленный узел – один из крупнейших в России и располагает одной из крупнейших железнодорожных инфраструктур. Сейчас предприятия промузла, по выражению Колесникова, «сформировали такой объем перевозок, который существующая железнодорожная инфраструктура перерабатывает».

В рамках заключенного соглашения предполагается построить дополнительные железнодорожные приемо-отправочные пути, а также пути, соединяющие станции «Ферма» и «Осенцы», организовать дополнительные поезда для перевозки грузов. Власти Прикамья, в свою очередь, будут содействовать в вопросах выделения земельных участков под строительство железнодорожного пути необщего пользования нефтеперерабатывающего предприятия «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

Как отметил глава Прикамья Дмитрий Махонин, площадка ОЭЗ «Пермь» будет для региона основной с точки зрения развития промышленности.

– Уже сейчас примерно 20 предприятий заявили о возможности инвестировать. Чтобы зона функционировала, нам, конечно же, нужно думать о развитии логистики, прежде всего это железнодорожная логистика, контейнерные перевозки. Это означает, что ОЭЗ будет работать ритмично, что у нас будут все мощности по перевалке грузов. Это дополнительная привлекательность для наших будущих резидентов, – отметил губернатор региона.

ОЭЗ «Пермь» введена в эксплуатацию в августе 2022 года. Она расположена на территории Осенцовского промышленного узла. Создание ОЭЗ является основным этапом проекта «Новая промышленность».

По данным администрации города Перми, инвесторы особой экономической зоны вложат в проекты на ее территории более 27 млрд рублей. Одним из крупнейших резидентов ОЭЗ станет предприятие «ОДК-Пермские моторы».

Ранее правительство региона, «РЖД», а также руководители компаний «Лукойл-Пермь», «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» и АО «Сибур-Химпром» договорились о реализации инвестиционных проектов, способствующих увеличению грузопотока на территории этого промузла и создании новых рабочих мест.

В настоящее время 46 предприятий Пермского края производят в Осенцовском промузле погрузку и выгрузку нефти и нефтепродуктов, строительных материалов, металлолома, промсырья, химических и минеральных удобрений, машин и оборудования. По погрузке нефтеналивных грузов станция Осенцы занимает пятое место на сети железных дорог. Погрузка и выгрузка на станции составляет более 600 вагонов в сутки.

Напомним, РЖД в качестве концессионера создала железнодорожную инфраструктуру для обеспечения деятельности особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Титановая долина». LR

Тэги: ОЭЗ, особые экономические зоны, РЖД, инвестиционные проекты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх