В Челябинской области контейнеры хотят поставить на конвейер

27 апреля 2022

На базе ТЛК «Южноуральский» планируется создать особую экономическую зону

В Челябинской области контейнеры хотят поставить на конвейер

Правительство Челябинской области совместно с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) рассматривает возможность создания в регионе предприятия для выпуска контейнеров, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Производство планируется наладить на территории ТЛК «Южноуральский». Плановая мощность предприятия оценивается в 12-15 тысяч контейнеров разных размеров в год.

– ТЛК существует. Он обрабатывает грузы. Но у него серьезные перспективы по расширению своих возможностей. Геополитическая ситуация способствует тому, что мы дали такое второе дыхание ТЛК по росту общего объема переработки и перевалки грузов минимум в 3, а, может, и больше раз можно увеличить. Эту перспективу мы видим, – заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

По данным пресс-службы правительства региона, выход на 100% загрузку контейнерного терминала запланирован на 2025-2030 годы. Речь идет о 2,5 млн тонн грузов. ТЛК Транспортно-логистический комплекс «Южноуральский» позволит обеспечить бесперебойную торговлю не только с Китаем и Казахстаном. Другой перспективный коридор – Казахстан, Туркменистан, Иран, выход к Персидскому заливу.

– В конце прошлого года потренировались с отправкой экспортных грузов. С этого терминала ушли медный концентрат, свинец. Цепочки могут работать. Очевидна необходимость комплексного развития ТЛК «Южноуральский» как стратегического объекта для продвижения российских товаров на Ближний Восток и в Азию. Основным вектором является создание мультимодального экспортно-импортного распределительного центра грузов, сервисов по таможенному и эпидсанитарному оформлению. Четко представляем, что обеспеченность территории контейнерным терминалом, складскими мощностями, железной дорогой, электричеством и теплоснабжением позволяет запускать, в том числе, обрабатывающие и производящие предприятия, – резюмировал глава ГТЛК Евгений Дитрих.

Также рассматривается возможность создания на базе ТЛК «Южноуральский» особой экономической зоны. Соответствующее предложение уже направлено в Минэкономразвития России.

Напомним, до введения санкций против РФ в 2022 году на отечественном рынке находилось 1,5 млн контейнеров в 20-футовом эквиваленте. Примерно около половины контейнеров, то есть порядка 700 тысяч TEU, принадлежали иностранным морским операторам: Maersk, MSC, CMA CGM и другим. LR

Тэги: ГТЛК, производство, контейнеры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх