Узбекистан получит выход на юг России

4 мая 2023

Ашхабад планирует создать МТК «Восток-Запад»

Узбекистан получит выход на юг России

Туркмения планирует запустить международный транспортный коридор, который объединит страну с Ираном, Ираком и Турцией, сообщает портал «Нейтральный Туркменистан».

– В перспективе будет запущен транспортный коридор Восток-Запад, который объединит Туркменистан, Иран, Ирак и Турцию, – заявил Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов, выступая на конференции «Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязь и развитие – 2023».

Туркменский лидер также в своем поздравлении отметил, что прокладка автомагистрали и моста через залив Гарабогаз по маршруту «Туркменбаши (бывший Красноводск) – Казахстан» позволит существенно нарастить транспортно-торговое партнёрство и увеличить грузооборот между двумя странами.

В то же время Бердымухамедов заявил, что Туркмения обеспечит грузовому транспорту Узбекистана выход на юг России.

– Подсоединение высокоскоростной автотрассы, объединяющей восточный регион и центр Туркменистана, к автобану «Ашхабад – Туркменбаши» обеспечит выход грузовым автомобилям из соседнего Узбекистана к морскому порту на Каспии, а оттуда – на Кавказ, в Европу, на юг России и север Ирана, к Персидскому заливу и Оманскому проливу по морским путям.

Напомним, Россия и Туркмения в рамках развития транспортного коридора «Север-Юг» обсуждают строительство автомагистрали вдоль восточного побережья Каспийского моря. LR

Тэги: МТК, инфраструктура, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх