Туве дали «второй железнодорожный шанс»

21 февраля 2022

В апреле 2021 года Правительство «заморозило» проект

Туве дали «второй железнодорожный шанс»

К строительству железной дороги в Туве, стоимость которой в ценах 2017 года составляла 126,6 млрд рублей, решили вернуться, сообщает «РБК» со ссылкой на распоряжение вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

В частности, Минтрансу и Минфину поручено проработать условия и сроки возобновления строительства железной дороги «Элегест – Кызыл – Курагино». Стоимость проекта должна быть рассчитана в текущих ценах.

На данный момент в Туве до сих пор нет железнодорожного сообщения с остальной частью России. Дорога «Элегест – Кызыл – Курагино» длиной более 400 км должна связать этот регион с Красноярским краем, а также обеспечить транспортировку продукции с Элегестского угольного месторождения с запасами 776 млн тонн коксующегося угля.

Еше в апреле 2018 года Росжелдор заключил соглашение о строительстве дороги с ТЭПК и УК «Лидер». Через год стороны подписали соглашение с РЖД. Анонсировалось, что дорога должна быть построена к 2023 году, к моменту запуска добычи на Элегестском месторождении. Однако в апреле 2021 года Правительство РФ отложило этот проект на пять лет, до 2026 года.

Напомним, строительство ветки «Элегест-Кызыл-Курагино» является частью проекта «Комплексное развитие участка Междуреченск-Тайшет», за который РЖД взялась еще в 2010 году. Протяженность однопутной линии составит 410 км. В связи с тем, что новая магистраль будет проходить по гористой местности, потребует прокладка восьми тоннелей общей длиной 11 км, а также возведение 127 мостов протяженностью около 16 километров. LR

Тэги: инвестиционные проекты, «Элегест-Курагино», РЖД, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх