Цифровые транспортные коридоры в ЕАЭС начнутся с «витрины»

16 сентября 2021

В рамках Союза планируется создать единую цифровую экосистему

Цифровые транспортные коридоры в ЕАЭС начнутся с «витрины»

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил российскую инициативу о запуске цифрового проекта по созданию информационно-коммуникационной витрины сервисов. Эта витрина позволит сформировать экосистему цифровых транспортных коридоров Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщается на сайте Минэкономразвития РФ.

– Евразийский экономический союз обладает значительным транзитным потенциалом. Создание экосистемы цифровых транспортных коридоров станет практическим выражением свободы движения товаров на общем рынке Союза и поможет восстановить экономику после пандемии коронавирусной инфекции. Развитие транспортного потенциала является одним из приоритетов цифровой повестки ЕАЭС, – отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач.

Данный проект станет началом пути формирования цифровой экосистемы для развития логистических цепочек поставок товаров на всем пространстве Союза. Особое внимание в рамках реализации проекта будет уделено развитию электронного документооборота, а также созданию сервисов по эффективному прокладыванию маршрутов и бронированию придорожной транспортной инфраструктуры.

Предполагается, что проект поможет снизить временные и материальные издержки при транспортировке товаров на пространстве Союза, а также административную нагрузку на бизнес. В Правительстве РФ полагают, что будет увеличена прибыльность транспортной отрасли стран Союза не менее, чем на 80 млрд рублей в год и сокращено время на контрольно-надзорные мероприятия не менее чем на 10% на железнодорожном транспорте и на 25% на автотранспорте.

Реализация проекта активизирует торгово-экономическое сотрудничество стран ЕАЭС и повысит привлекательность международных транспортных коридоров на пространстве Союза, а также создаст фундамент для вхождения государств-членов ЕАЭС в топ-50 мировых государств по показателю Индекса эффективности логистики LPI (Logistics Performance Index), оценивающем легкость осуществления поставок товаров и состояние торговой логистики на национальном и международном уровне.

Напомним, что эксперты считают основной проблемой организации логистических коридоров в ЕАЭС то, что в каждом государстве действуют свои подходы, стандарты и документы. Например, в ряде стран ЕАЭС отсутствует путевой лист как таковой. В связи с этим все стандарты и цифровые решения необходимо подвести под единый знаменатель. LR

Тэги: ЕАЭС, стратегия развития, цифровые коридоры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх