Цены на портовые услуги «заговорят» на языке иностранной валюты

26 октября 2021

Но расчеты все равно придется производить в рублях

Цены на портовые услуги «заговорят» на языке иностранной валюты

Цены на услуги по погрузке, выгрузке и хранению грузов на перегрузочных комплексах теперь можно будет устанавливать в иностранной валюте. Это касается и сжиженного природного газа из Арктики. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на итоговый документ Правительства РФ, в котором отражены решения, принятые на последнем заседании кабмина.

В документе говорится, что по законам размер плат в морских портах за услуги, которые не относятся к естественным монополиям, устанавливается в рублях и фиксируется в договорах. Но это приводило к тому, что иностранные компании, которые реализуют инвестиционные проекты на побережье России, в определенной степени несли риски, которые были связаны с волатильностью на валютном рынке.

Чтобы дать иностранным компаниям больше гарантий и снизить эти риски, в законодательство России внесли ряд изменений, которые позволят устанавливать цены на услуги морских портов в иностранной валюте. Однако расчеты все равно нужно будет проводить в рублях.

Напомним, по оценкам Ассоциации морских торговых портов, загрузка портовых мощностей в РФ не превышает 65-67%. LR

Тэги: морские порты, тарифы, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх