Трафик сворачивает на платные магистрали

7 февраля 2022

«Львиная доля» проездов приходится на дороги «Автодора»

Трафик сворачивает на платные магистрали

В 2021 году общее количество проездов по всем платным участкам и дорогам в России превысило 400 млн, посчитал «Коммерсантъ» на основании данных от владельцев и операторов трасс. Под «проездом» понимается каждое пересечение пункта взимания платы или рамки free flow.

На участках госкомпании «Автодор» в 2021 году было зафиксировано 213 млн (+53% к 2020 году) проездов автомобилей. При этом 125 млн из них пришлось на трассу М-4 «Дон», еще 56 млн – на ЦКАД.

На Северном обходе Одинцово (оператор – АО «Новое качество дорог») и Западном скоростном диаметре (концессионер – компания «Магистраль Северной столицы») также считают проезды или трансакции. На обходе Одинцово их зафиксировано более 23 млн (+26,4%). На Западном скоростном диаметре зафиксировано 105 млн трансакций, что на 17% превышает показатель 2020 года и на 10% – 2019 года.

С ростом трафика на платных дорогах ежегодно увеличивается и число пользователей, оплачивающих проезд бесконтактным транспондером. Лидером в этой части является Западный скоростной диаметр, где на 92% трансакций в 2021 году проведено с помощью бортовых устройств. На участке М-11 «Солнечногорск–Петербург» эта доля составила 68%, на обходе Одинцово – 65%, на М-4 – 61,6%, на ЦКАД – 60%.

Напомним, в январе 2022 года Минтранс предложил увеличить максимальную стоимость проезда по платным магистралям. Сейчас максимальная стоимость составляет 3 рубля за 1 км в ценах 2015 года, или 3,65 рубля в ценах 2021 года. LR

Тэги: платные трассы, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх