Связь отключили, Кремль не поможет

7 мая 2026

Пресс-секретарь президента сообщил, что вопрос поддержки бизнеса в связи с ограничениями мобильного интернета не рассматривается

Связь отключили, Кремль не поможет

Кремль не видит оснований для введения адресных компенсаций или послаблений для компаний, чья работа пострадала из-за ограничений мобильной связи. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя сбои, произошедшие накануне, пишет «РБК».

По словам Пескова, принимаемые меры носят исключительно превентивный характер. Он подчеркнул, что ограничения необходимы для обеспечения безопасности граждан, и этот приоритет не подлежит пересмотру. Представитель Кремля также напомнил, что президент Владимир Путин на недавнем совещании с членами правительства отдельно указал на важность информирования населения и бесперебойной работы систем жизнеобеспечения. Вопрос о поддержке бизнеса в этом контексте, уточнил Песков, в настоящее время не рассматривается.

Накануне, 5 мая 2026 года, пользователи в Москве зафиксировали массовые проблемы с мобильным интернетом. Сбои затронули вызов такси, безналичную оплату услуг и работу платежных терминалов. Часть абонентов столкнулась с задержками при отправке SMS. Позднее проблемы возникли у жителей Санкт-Петербурга и других регионов.

Операторы связи и банки оперативно предупредили клиентов о временных ограничениях и опубликовали рекомендации по использованию сервисов в условиях нестабильной сети. Некоторые компании приостановили прием заказов. В частности, «Яндекс. Еда» объявила о временной остановке работы сервиса в Москве, объяснив это неполадками с мобильным интернетом.

Около полудня Минцифры отчиталось о восстановлении доступа к мобильному интернету в столице. При этом ведомство еще до инцидента предупредило о плановых ограничениях в преддверии Дня Победы. По данным министерства, 7 и 8 мая работу мобильного интернета в Москве ограничивать не планируется. Однако такие меры будут введены 9 мая в день проведения торжеств. Аналогичные ограничения не исключаются и в Санкт-Петербурге.

В Минцифры уточнили, что 9 мая в Москве доступ будет закрыт даже к ресурсам из так называемого «белого списка». Временно заблокируют работу сервисов обмена SMS-сообщениями. При этом домашний интернет и сети Wi-Fi продолжат функционировать в штатном режиме. Необходимость введения ограничений в ведомстве объяснили задачами предотвращения угроз безопасности.

Следует учитывать, что в феврале 2026 года в России вступил в силу закон, освобождающий операторов связи от ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств перед абонентами, если сбои вызваны выполнением требований ФСБ о приостановке предоставления услуг.

Напомним, с 5 мая 2026 года в Москве фиксируются сбои в работе мобильной связи и интернета. Участники рынка доставки продолжают работу в штатном режиме, используя офлайн-решения, выработанные ранее: выдачу курьерам карт с точками Wi-Fi, ручную корректировку маршрутов, возможность закрывать заказы без доступа к сети и т.п. LR

Тэги: интернет, ограничения, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram и Max
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх