Примерно половина работодателей строят оптимистичные планы на свой штат

23 ноября 2022

Еще треть подумывает об увеличении заработных плат

Примерно половина работодателей строят оптимистичные планы на свой штат

Чуть менее 50% работодателей готовы увеличить количество сотрудников в своей организации в 2023 году. Готовы сократить штат 11% опрошенных руководителей компаний. При этом 28% предприятий планируют провести индексацию заработной платы, а 4% столкнулись с необходимостью сократить доходы сотрудников. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования «Работа.ру» и сервиса по автоматизации подбора и обработки резюме «СберПодбор». В опросе приняли участие более 1 тысячи представителей российских компаний из всех регионов страны.

Еще 46% опрошенных работодателей в 2023 году планируют только замену сотрудников по необходимости. А вот сократить количество работников планируют 11% опрошенных компаний. Об активном изменении текущих команд в компании рассказали 5% респондентов.

Из числа тех компаний, которые планируют увеличить число сотрудников, 45% респондентов хотели бы расширить штат на 10-20%. Еще 23% работодателей планируют увеличить число работников на 20-30%, а 17% компаний – до 10% от нынешнего размера штата организации. Чаще всего о наборе новых специалистов сообщали представители агропромышленного и производственного секторов, а также рекрутеры IT-компаний и телекома.

Проводить индексацию заработной платы не собираются 43% работодателей. По сравнению с 28%, которые готовы на это пойти. Повысить зарплату всем сотрудникам могут 9%, отдельным сотрудникам – 16%. При этом 4% организаций вынуждены сократить доходы работников: 3% сократят зарплату всему штату, а 1% – только некоторым сотрудникам.

Напомним, в 2023 году примерно 10% компаний в РФ собираются сократить или полностью урезать бонусы для своих сотрудников. LR

Тэги: кадры, статистика, бизнес







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх