Порт в Лагани станет не только первым в Калмыкии, но и самым дорогим

5 апреля 2019

За год проект подорожал почти на 60 млрд рублей. По объективным причинам

Порт в Лагани станет не только первым в Калмыкии, но и самым дорогим

Стоимость строительства морского незамерзающего порта в городе Лагань в Калмыкии составит порядка 100 млрд рублей, сообщил ТАСС со ссылкой на генерального директора АО «Порт Лагань» Виталия Дагинова. Это почти на 60 млрд рублей больше суммы, которую ранее озвучивали в пресс-службе главы республики.

– 41,3 млрд были по ценам 2017 года, – уточнил Виталий Дагинов. – Сейчас со всей инфраструктурой мы предполагаем, что стоимость реализации проекта будет порядка 100 млрд рублей.

Корректировка стоимости понадобилась из-за падения курса рубля, а также изменения ценообразования на металлоконструкции. Кроме того, в финальную стоимость включили строительство железной и автомобильной дорог, таможни, а также расходы на создание системы автоматического движения судов.

Реализация проекта может стартовать до конца текущего года. Завершить возведение гавани планируется до конца 2024-го. Грузооборот порта, по предварительным расчетам, составит около 22,5 млн тонн в год. На первом этапе в Лагани будут переваливать зерно, растительное масло, а также контейнерные и генеральные грузы. Затем будет построен терминал для приемки и отгрузки овощей и фруктов.

Напомним, строительство порта в Лагани предполагается осуществить за счет средств инвесторов без привлечения бюджетных средств. LR

Фото: vk.com

Тэги: морские порты, инвестиционные проекты, Каспийский регион







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх