«Почта России» окружает аэропорты логистическими центрами

4 июня 2021

Оператор ставит перед собой цель – сократить срок доставки по России до двух суток

«Почта России» окружает аэропорты логистическими центрами

«Почта России» построит новый логистический терминал рядом с аэропортом «Пулково» в Санкт-Петербурге. Соответствующее соглашение о реализации проекта компания подписала с ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» и АО «Аэропорт Пулково» на полях Петербургского международного экономического форума.

Новый логистические хаб сможет обрабатывать более 73 млн международных отправлений в год. Это на 35% больше, чем сейчас проходит через грузовой терминал Пулково. Как отметил замгендиректора по логистике АО «Почта России» Игорь Чебунин, новый терминал позволит сократить сроки доставки по России до 2 дней к 2025 году.

Кроме того, в этом году «Почта России» запустит в работу крупный логистический центр в аэропорте «Толмачево» в Новосибирске. Общая площадь логистического центра составляет более 45 000 квадратных метров. Инвестиции в строительство и оборудование оцениваются в 7,5 млрд рублей. На территории хаба возможна сортировка посылок, мелких пакетов и писем, хранение и сбор интернет-заказов, а также таможенное оформление импортных и экспортных посылок.

На базе фулфилмент-центра «Почты России» в Казани «Детский мир» запустил распределительный центр, который обеспечит необходимыми товарами жителей Республики Татарстан, Марий Эл, Чувашии, Удмуртии, а также Кировской, Самарской, Оренбургской и Ульяновской областей.

Площадь центра составляет 8 000 кв. метров и может вмещать до 200 000 товарных позиций. Центр будет обрабатывать все товарные категории: от подгузников и погремушек до детской мебели и колясок. Производительность распределительного центра – до 250 000 заказов в месяц.

– В Казани мы тестируем модель 3PL, что позволит нам в будущем выбирать более эффективную модель по открытию подобного формата распределительных центров. В 2022 году мы хотим открыть еще два региональных склада в Санкт-Петербурге и Новосибирске, – поделилась планами генеральный директор ПАО «Детский мир» Мария Давыдова.

Напомним, «Почта России» закончила 2020 год с чистой прибылью по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в размере 2,3 млрд рублей и ростом выручки до 211 млрд рублей. Показатель EBITDA составил 7 млрд рублей. LR

Тэги: Почта России, Детский мир, доставка посылок, фулфилмент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх