Ozon построит «под себя» интеллектуальный фулфилмент хаб под Питером

17 марта 2020

Первые заказы из нового центра отправят уже в сентябре 2020-го

Ozon построит «под себя» интеллектуальный фулфилмент хаб под Питером

В августе Ozon запустит фулфилмент-фабрику на территории петербургского «PNK Парка Софийская КАД», сообщили в пресс-службе маркетплейса.

Проект будет реализован в формате build-to-suit компанией «Марвел-Логистика». Первую очередь хаба планируется построить до конца II квартала. Ее площадь составит 29 000 квадратных метров. Еще порядка 4-5 месяцев уйдет на монтаж оборудования и IT-инфраструктуры. Общая площадь всей фулфилмент-фабрики составит 79 000 квадратных метров.

После выхода на полную мощность, хаб сможет единовременно хранить более 5,5 млн товаров и обрабатывать около 140 000 посылок в сутки. Это позволит сократить время доставки онлайн-покупок до 24 часов для жителей Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа. Уменьшить сроки удастся за счет сокращения «плеча доставки». Так как в настоящий момент процесс сборки заказов преимущественно происходит на центральных хабах Ozon в Твери и Московской области.

– Первые заказы из нового фулфилмент-центра петербургские клиенты Ozon получат уже в сентябре, – обозначил сроки директор по инвестициям и развитию инфраструктуры Ozon Степан Гусамов. – Новый фулфилмент-центр также будет принимать товары продавцов маркетплейса. Это значительно упростит доставку товаров в Ozon для производителей Северо-Западного федерльного округа.

С точки зрения технологического оснащения, питерская фулфилмент-фабрика ничем не уступит тверской. Контроль и управление всеми процессами хаба – от получения и размещения товаров до отправки посылок на нужные сортировочные центры – будет осуществляться с помощью IT-системы управления складом, разработанной Ozon.

– Наш складской комплекс состоит из трех сегментов, из которых фулфилмент-центр Ozon пока займет одну треть. Дальнейшее масштабирование тоже предусмотрено: мы предоставим больший объем площади по запросу заказчика с учетом всех требований к техническому оснащению и функционированию склада, – пояснил генеральный директор компании «Марвел-Логистика» Алексей Келарев.

Договор аренды между Ozon и «Марвел-Логистика» подписан сроком на 10 лет с возможностью пролонгации. По оценкам директора департамента складской и индустриальной недвижимости ILM, руководителя проекта Skladium Александра Перфильева, аренда такого объекта может обойтись Ozon в 6 500 рублей за квадратный метр (с НДС и операционными расходами) в год.

Напомним, объем доставленных Ozon заказов вырос по итогам 2019 года в 2,1 раза – до 32,3 млн. LR

Тэги: Ozon, инвестиции, строительство кладов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх