Отношение иностранных компаний к российским логистам скоро изменится

19 июня 2014

Французский «междусобойчик» производителей, торговцев и логистов не вечен

Отношение иностранных компаний к российским логистам скоро изменится

Вчера во французском посольстве на Якиманке при участии Гильдии логистических операторов МТПП был организован семинар IT-компании Generix Group, на котором присутствующим были представлены решения Generix Group для управления цепями поставок.

Для их презентации в Москву из Парижа прибыли лично президент Generix Group Жан-Шарль Деконненк, а также директор по развитию бизнеса в России и СНГ Тамара Жданова. В качестве успешных пользователей представленных решений на семинаре выступили руководитель отдела логистических операций и транспортной логистики Leroy Merlin Russia Сергей Целунов и IT-директор FM Logistic Себастьян Ниваль.

На семинаре была также затронута тема сложных взаимоотношений иностранных производственных и торговых компаний с логистическими операторами России.

– Да, действительно, зарубежные компании, работающие на рынке России, предпочитают сотрудничать с иностранными логистическими провайдерами, – сказала корреспонденту «Логируса» председатель Совета гильдии логистических операторов МТПП Светлана Домнина. – Наверное, им так удобней, они считают иностранных логистов более надежными.

Светлана Домнина, являющаяся также генеральным директором компании «Севертранс», хорошо представляет себе схему, по которой иностранные логисты работают в России.

– Надо уточнить: иностранные логистические компании, работающие в России, берут в субподрядчики российских перевозчиков, брокеров, складских операторов и т. д. При этом логисты-«иностранцы» оставляют себе львиную долю прибыли, – уверяет Домнина. – Полагаю, что рынок рано или поздно сам расставит все по своим местам: как только иностранные торговые компании почувствуют, что их прибыль сокращается, они начнут обращаться напрямую к тем российским логистическим компаниям, которые смогут предложить конкурентные условия. Но, безусловно, российским логистам нужно работать над повышением качества своих услуг.

Представитель Leroy Merlin Сергей Целунов заявил, что его компания не отказывается от совместной работы с российскими логистами.

– Безусловно, нам предлагают партнерство российские логистические и транспортные компании. Более того, мы с ними сотрудничаем. У Leroy Merlin есть склад в Подмосковье, в Пушкино, там нашим партнером является российская компания MSG. Этот склад, кстати, будет следующим, который мы переведем на систему Generix.

Президент Generix Group Жан-Шарль Деконненк заявил о том, что компания придерживается политики полной лояльности по отношению к странам, в которых она ведет бизнес.

– Мы работаем в тридцати странах мира. В этих странах наши решения используют не только французские, но и местные компании. Решения Generix Group говорят уже на семнадцати языках. Наша стратегия – ориентироваться на системы ценностей тех стран, где мы находимся. В России мы будем стремиться стать русскими. LR

Тэги: Севертранс, Generix Group, FM Logistic, Leroy Merlin







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх