Новые порты в Калининграде готовят специально под транзит из Китая в Европу

11 января 2019

Инвестиции в сооружение двух новых гаваней предварительно оцениваются почти в 200 млрд рублей

Новые порты в Калининграде готовят специально под транзит из Китая в Европу

Власти Калининградской области планируют построить глубоководный морской порт в районе поселка Янтарный, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора региона Антона Алиханова. Инвестиции в проект оцениваются в 180 млрд рублей. Предполагаемый срок реализации – 2019-2032 годы. В структуру порта планируется включить контейнерный терминал мощностью 35 млн тонн и терминал наливных грузов мощностью 5 млн тонн.


– Соответствующее обращение по этому проекту мы направили руководству страны. Проект также увязывается с реализацией продолжения Приморского Кольца, – заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, выступая на инвестиционном совете в правительстве региона.


Еще один инфраструктурный проект, к реализации которого планируется привлечь инвесторов – «сухой порт» в городе Черняховске стоимостью 15,7 млрд рублей. Его предполагается построить на территории индустриального парка. Порт, с расчетной пропускной способностью в 200 000 TEU в год, займет площадь в 300 га. Она позволит обеспечить перевалку грузов из Китая в Европу и обратно через территорию региона.


Заинтересованность в проекте уже высказали Внешэкономбанк, местная группа компаний, а также Калининградская железная дорога. При благоприятном стечении обстоятельств проект может быть запущен в 2021 году. 


Напомним, в Калининградской области уже запущен и успешно функционирует один мультимодальный маршрут, связывающий Китай и ЕС. В частности, в ноябре 2018-го отправки контейнерных поездов из Нидерландов в КНР через Калининград перевели на регулярную основу. LR

Фото: eri-cn.com

Тэги: Калининград, инвестиционные проекты, морские порты, транзит, ЕС, Китай







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх