На российско-азербайджанской границе вставят новое «таможенное окно»

14 февраля 2022

На территории пункта пропуска будут расположены три функциональные зоны

На российско-азербайджанской границе вставят новое «таможенное окно»

Таможенный пункт «Ханоба» на азербайджано-российской границе начнет действовать в 2022 году. Об этом сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Сафара Мехтиева.

Строительство было начато в апреле 2020 года. Тогда же азербайджанской стороной было выделено $2,4 млн на реализацию проекта. Помимо этого, было выделено более $17,6 млн на реконструкцию автомобильной дороги между пропускными пунктами «Ханоба» и «Самур».

Проект поста «Ханоба» состоит из трех зон. Первая – режимная. Ее площадь составит порядка 25 000 квадратных метров. Там будут расположены здание техосмотра, кинологический центр, офис, автостоянка и т.д. Вторая зона – это терминал для импорта и экспорта. Ее площадь – 35 200 квадратных метров.

Площадь сервисной зоны составит порядка 6 000 квадратных метров. На ее территории будут расположены здание дополнительного обслуживания, зона общепита, автостоянка на 27 мест, 11 автобусных остановок и др.

Согласно отчету Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Россией по итогам 2021 года составил $2,9 млрд, что на 12,1% больше, чем в 2020 году. В минувшем году объем экспорта азербайджанской продукции в Россию составил $920,8 млн (на 29,8% больше показателя 2020 года), а импорт товаров из РФ – $2,074 млрд (рост на 5,7%).

Напомним, Азербайджан присоединился к логистическому проекту «Агроэкспресс» по ускоренным поставкам продовольствия. Тестовая перевозка была осуществлена еще в конце 2021 года. LR

Тэги: Азербайджан, пункты пропуска, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх