Крымским портам придется ждать грузов еще 3-5 лет

28 апреля 2023

Поставки на полуостров могу обеспечить Запорожская, Херсонская области, ДНР и ЛНР

Крымским портам придется ждать грузов еще 3-5 лет

Создание в порту Мариуполя логистического центра строительных материалов позволит оптимизировать сроки доставки товаров и снизить нагрузку на автомобильные дороги и пункты пропуска. К транспортной инфраструктуре в этом году подключат еще и порт Бердянска. Об этом пишет «Vgudok» со ссылкой на вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

– Крымские порты решено, как я знаю, передать в систему Росморречфлота, и надеемся, что это приведет к быстрому обновлению всего нашего портового потенциала. Ведь через Крым в советский период перевозили порядка 12 млн тонн грузов ежегодно. При Украине эта цифра снизилась до 7-10 млн тонн. Сейчас, к сожалению, не достигает и 1,5 млн тонн, – уточнил постоянный представитель Крыма при Президенте России Георгий Мурадов.

По его мнению, необходимо менять нынешнюю логистику по доставке продукции из Азии, Африки, Латинской Америки, которая пока выстроена через европейские в порты в Санкт-Петербург, потому что «эта дорога длиннее и затратнее, чем к нашему Крыму и Черному морю вообще».

– Идея вложиться сработает, если будут хорошие грузы. Но для этого надо понять, что именно в Крым может прийти. Ведь вероятность того, что в ближайшие два-три года государство сможет какую-то мощную грузовую базу туда провести, мала. Потенциально крымские порты завязаны на Запорожскую, Херсонскую области, ДНР и ЛНР. Тот грузопоток, который может формироваться там, будет удобно заводить не на Азовские порты, а сразу в Крым. На полуострове нет такого объема грузоперевозок, чтобы он требовал участия морской части транспортной инфраструктуры. Какие-то объемы, естественно, есть. Не очень большие, – рассказал президент Национального исследовательского центра «Перевозки и инфраструктура» Павел Иванкин.

Эксперт советует модернизировать порты под современные технологии лишь после того, как туда в ближайшие 3-5 лет пойдет грузовой поток.

По данным Ассоциации морских торговых портов России, в 2021 году грузооборот портов полуострова упал на 58,7%, ниже отметки в 1 миллион тонн. Перевалка грузов в хабах Керчи и Феодосии составила, соответственно, 238,1 тысячи тонн (-84,6%) и 204,1 тысячи тонн (-14,7%). В Севастополе грузооборот сократился на 20,9% до 337,2 тысячи тонн.

– И сама локация, и транспортная артерия, которая связывает полуостров с материком, Крымский мост, – все это не очень привлекательно выглядит для того, чтобы привлечь огромную грузовую базу. Если взять южные порты, там коммодитиз (LR: потребительская продукция) не может проехать. Сложно себе представить, что туда направят огромные объемы металлов, или, не дай бог, удобрения, кто-то повезет. Конечно, эти мощности на юге надо будет замещать. Но я не представляю себе ни Ялту, ни Феодосию в качестве крупных торговых портов, – утверждает основательница N. Trans Lab. Мария Никитина.

Морские порты полуострова могли бы участвовать в организации поставок продовольствия в страны Африки, считает председатель государственного совета Крыма Владимир Константинов.

Все порты готовы для проведения отгрузок. Кроме них в республике есть компании, производящие химическую продукцию, предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также холодильный завод.

Морской комплекс Крыма состоит из 5 хабов в городах Феодосия, Керчь, Евпатория, Ялта и Севастополь. Преимущественно это морские торговые порты. Однако в Севастополе и Керчи также есть порты рыбные. Национализированные комплексы этих предприятий переданы в собственность Республики Крым, ими управляет специально созданное государственное предприятие «Крымские морские порты».

Напомним, ранее планировалось, что крымские порты могут быть использованы для поставок продукции из Сирии и обратно. LR

Тэги: Крым, морские порты, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх