«Контейнерный завод» в Башкирии уже знает, кому продаст свою тару

19 мая 2021

Однако российская продукция проигрывает китайской в цене

«Контейнерный завод» в Башкирии уже знает, кому продаст свою тару

Завод по производству морских контейнеров намерены построить в Башкирии, сообщает пресс-служба республиканского Правительства.

Инвестпроект планируется реализовать на территории опережающего социально-экономического развития «Благовещенск». Общий объем капиталовложений оценивается в 480 млн рублей. Инвестором выступает «Благовещенский завод мобильных конструкций», который Минэкономразвития уже включило в число резидентов ТОСЭР.

Площадь производства составит 10 000 квадратных метров. Контейнеры будут выпускаться для министерства обороны, «Роснефти», «РЖД», «Газпрома», «Башнефти», «Татнефти» и других компаний. Реализация проекта запланирована на 2021-2022 годы.

В России грузовые контейнеры массово производят в Хакасии – на заводе «Абаканвагонмаш». До конца года предприятие намерено увеличить мощность производства с 3 000 до 7 500 единиц в год.

Также небольшими партиями контейнеры могут изготавливать ряд предприятий в Санкт-Петербурге: ООО «Балтийский контейнер», ООО «Питерэнергомаш», «Компания Лесард», ООО «Спецконтейнер».

По данным независимой аналитической компании Alto Consulting Group, в 2020 году российскими предприятиями выпущено всего 2,851 тысяч универсальных контейнеров. Это на 351,8% больше, чем за 2019 год, но в целом доля контейнеров российского производства в числе загруженных на территории нашей страны оценивается не более чем в 10%. Вместе с тем, по данным РМ Рейл Холдинга, ежегодная потребность железнодорожных операторов в контейнерах составляет 30 000 единиц.

Львиная доля мирового рынка производства контейнеров принадлежит КНР, на которую приходится доля в 95%. Топ-5 китайских производителей изготавливают от 800 000 до 1 млн контейнеров в год, писал ранее «Гудок» со ссылкой на данные АО «Евросиб СПб-ТС».

При этом китайская продукция дешевле российской в среднем на 30-50%.

Напомним, морские контейнерные перевозки в первом квартале текущего года продемонстрировали фантастический рост. Так, чистая прибыль самого крупного морского контейнерного перевозчика в мире A.P. Moller-Maersk увеличилась в 14 раз и составила $2,7 млрд. LR

Тэги: инвестиции, контейнеры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх