К порту «Индига» попробуют найти «подход» за три месяца

18 января 2022

Для того чтобы разгрузить Транссиб

К порту «Индига» попробуют найти «подход» за три месяца

К 10 мая должны быть проработаны железнодорожные маршруты выхода в незамерзающую часть Баренцева моря в районе порта «Индига», сообщает «РБК». Такое поручение Правительству РФ сделал Президент России Владимир Путин. Ответственным за исполнение поручения назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Проект позволит вывозить грузы из районов Новосибирска, Кузбасса, а также транзитный груз из Казахстана на глубокую воду по маршруту в полтора раза короче Транссибирской железнодорожной магистрали.

– Безусловно, это хороший проект, и над ним нужно продолжать работу. Разгрузить Транссиб – это абсолютно верно даже со стратегической точки зрения, на будущее, – заявлял ранее Владимир Путин.

Сумма инвестиций в строительство порта «Индига» может составить 300 млрд рублей. При этом ранее, в ноябре 2021 года, сенатор от Республики Коми Елена Шумилова говорила, что на финансирование проекта (железная дорога и порт) нужно 389 млрд рублей.

В конце декабря 2021 года ГК «Руститан», «Дирекция Морской порт «Индига» и АО «ИнфраВЭБ» подписали на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей документы о подготовке к проектному финансированию мегапроекта по созданию национального горнопромышленного кластера, в состав которого войдут масштабные инфраструктурные проекты строительства горно-металлургического комплекса на базе Пижемского месторождения, железнодорожной магистрали «Сосногорск – Индига» и глубоководного морского порта «Индига».

Напомним, глубоководный морской порт в районе поселка Индига в Ненецком автономном округе могут начать строить только во второй половине 2024 года. LR

Тэги: морские порты, Индига, железная дорога







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх