IT-директора «Почты России» хотят посадить под домашний арест

15 июля 2020

Топ-менеджера подозревают в превышении должностных полномочий

IT-директора «Почты России» хотят посадить под домашний арест

Заместитель генерального директора «Почты России» по информационным технологиям и развитию цифровых сервисов Сергей Емельченко задержан полиций, сообщает «Коммерсантъ». Следственный комитет России ходатайствует о мере пресечения в виде домашнего ареста.

По данным источника «Ъ», Сергей Емельченков подозревается в преступлении по статье 286 Уголовного кодекса РФ «Превышение должностных полномочий». По одной из версий, уголовное дело может быть связано с историей 2017 года. Тогда ряд поставщиков компьютеров для нужд ГАС «Выборы» договорились не соревноваться на аукционе, в результате чего стоимость исполнения контракта была завышена.

Вместе с Емельченковым задержан его бизнес-партнер, генеральный директор IT-компании НКК Александр Калинин. Его сын Алексей Калинин подписал подписку о невыезде. Обыски были проведены и в других компаниях, работающих в сфере IT: Merlion, «Инфосистемы Джет», «Ай-Теко», «Техносерв», Maykor и «Софтлайн».

По мнению председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, данный инцидент никак не отразится по «Почте России».

– Если и повлияет, то в лучшую сторону: чем меньше денег тратится на воровство, тем больше уходит в реальную экономику. Не все системы, которые разработаны «Почтой России», эффективны, может быть, пересмотрят все, что было сделано за этот период, – заявил изданию Sputnik Кирилл Кабанов.

Сергей Емельченков последние семь лет работал в «Почте России». За это время он полностью обновил инфраструктуру компании и повысил ее эффективность. В 2017 года за это получил профессиональную премию «Менеджер года». Ранее же он занимал высокие посты в организациях «Ренова-Финанс» и «КЭС-Энергосбыт».

Напомним, ранее Верховный суд (ВС) выступил с инициативой превратить экономическое преступление в проступок. Как заявил председатель ВС Вячеслав Лебедев, проект закона будет внесен на рассмотрение в Госдуму в течение этого года. LR

Тэги: Почта России, криминал, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх