Газовым заправкам добавят субсидий

21 февраля 2021

Правительство внесло изменения в правила предоставления бюджетных субсидий инвесторам в заправки на СПГ

Газовым заправкам добавят субсидий

Правительство внесло изменения в правила предоставления бюджетных субсидий инвесторам, которые построят заправки со сжиженным природным газом, пишет «Парламентская газета». Постановление опубликовано на портале правовой информации.

Согласно поправкам, результатом предоставления субсидий должно стать создание к 1 октября 2023 года определённого числа стационарных криогенных автозаправок в определённых местах вдоль дорог общего пользования.

Кроме того, приводится формула для расчёта размера субсидии — ранее были прописаны только ограничения для него.

Правительство в сентябре сообщило, что выделит субсидии на строительство 80 современных газовых заправок на ключевых автомагистралях России. Речь идёт о криогенных газовых заправках, куда сжиженный газ доставляют в цистернах.

Перевозчики в России не против перехода на газовое топливо, но им пока не хватает инфраструктуры, рассказывала ранее в интервью «Логирусу» генеральный директор SteamTrend Ирина Волкова.

Проблема в том, что на всю Россию сейчас имеется всего около 500 заправок с газомоторным топливом, причем в основном, они сосредоточены в Центральной России и на Северо-Западе. А вот в Сибирском регионе их почти нет, как и сервисных центров для грузовиков, ездящих на газу.

При этом стоимость дизельного топлива за 2020 год выросла на 3% по данным Автостат. Вместе с тем, газовое топливо дешевле почти вдвое. Правда, новый газовый грузовик Volvo дороже дизельного на 40%, но со временем он окупится. Также машина на газовом топливе соответствует европейским экологическим стандартам и выбрасывает в атмосферу на 20-100% меньше «парникового» газа СО2.

Напомним, Минэкономразвития РФ прорабатывает возможность снижения или отмены транспортного налога для владельцев экологичного транспорта. LR

Тэги: газомоторное топливо, автозаправки, субсидии, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх