ФАС раскрыла «дорожный картель» в двух регионах

26 апреля 2023

Компании договорились не снижать цену в закупочных процедурах

ФАС раскрыла «дорожный картель» в двух регионах

Суд поддержал ФАС в деле о дорожном картеле на 1,9 млрд рублей, сообщается на официальном сайте службы.

Так, в сентябре 2022 года ведомство признало ГУП РО «РостовАвтоДор» и ООО «Строитель» нарушившими антимонопольное законодательство. Компании договорились не снижать цену в 53 закупочных процедурах на выполнение работ по строительству, ремонту и содержанию автодорог в Ростовской области и Республике Калмыкия в 2017-2020 годах. Результатом сговора стало ограничение конкуренции. Закупки проходили в том числе в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Общая стоимость государственных контрактов составила 1,9 млрд рублей.

И вот, спустя полгода, Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность вынесенного решения и штрафов, назначенных за ограничивающее конкуренцию соглашение. За заключение и реализацию картельного сговора на организации наложены штрафы в размере более 228 млн рублей.

Отметим, 25 апреля «Автодор» сообщил о планах по строительству или реконструкции 4-х дорог. На ближайшие годы у госкомпании 7 проектов в портфеле заказов. Их стоимость превышает 4 трлн рублей. По трем из них есть положительное заключение Главгосэкспертизы, еще по четырем готовятся технико-экономические обоснования, рассказал председатель Вячеслав Петушенко.

Напомним, в прошлом месяце компания «Дороги и мосты» выиграла тендер на строительство последнего участка магистрали «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе» с путепроводом на пересечении Варшавского и Расторгуевского шоссе. Она оказалась единственным участником конкурса и предложила построить участок за 19,9 млрд рублей, что на 100 млн рублей меньше начальной цены. LR

Тэги: строительство дорог, ФАС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх