Электрокарам хотят предоставить «отдельное место» на дороге

8 сентября 2021

По мнению авторов законопроекта, это станет мерой стимулирования спроса

Электрокарам хотят предоставить «отдельное место» на дороге

Электромоабилям и гибридным автомобилям разрешат движение и остановку на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Соответствующий законопроект был разработан Главой комитета Совета Федерации по экономической политике Андреем Кутеповым. Он направил письмо Министру транспорта РФ, в котором обосновал необходимость принятия данного законопроекта. По мнению господина Кутепова, законодательство нуждается в совершенствовании для стимулирования развития рынка электро- и гибридного транспорта в России.

– Одной из мер поддержки спроса на электромобили является доступ на полосы для маршрутных транспортных средств, – уверен сенатор.

Господин Кутепов также напомнил про распоряжение Правительства РФ «Об утверждении Стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2025 года» (ист.) и про Концепцию по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в России до 2030 года (ист.). По мнению сенатора, подготовленный им законопроект отвечает требованиям обоих этих документов.

Согласно концепции, к 2024 году в России планируется выпустить не менее 25 000 электромобилей и открыть более 9 000 зарядных станций для них. Тем не менее, согласно данным Аналитического агентства «Автостат», в начале 2021 года парк электромобилей в РФ насчитывал всего 10 836 единиц.

Напомним, в августе 2021 года в России была утверждена концепция и «дорожная» карта по развитию и использованию электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года. Она, в частности, предполагает запуск в эксплуатацию не менее 72 000 зарядных станций, из которых не менее 28 000 – быстрые зарядные станции, а также не менее 1 000 водородных заправок. LR

Тэги: законодательство, преференции, электротранспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх