Эксперт: при закупке проектных работ для дорожной отрасли демпинг достигает 70%

19 ноября 2020

Самый яркий пример – аукцион в Сургуте, по которому конечную цену контракта сбили до 1 копейки

Эксперт: при закупке проектных работ для дорожной отрасли демпинг достигает 70%

При закупке проектных работ для строительства или ремонта автодорог демпинг зачастую достигает 50-70% от первоначальной цены аукциона, заявил генеральный директор ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин.

– В качестве примера приведу электронный аукцион по проектированию интеллектуальной транспортной системы, предусматривающей автоматизацию процессов управления дорожным хозяйством Сургутской городской агломерации. Заказ был размещен в августе 2020 года. Начальная цена контракта – 10 млн рублей. Но участники аукциона до того доторговались, что аукцион завершился победой некоего ООО с ценой контракта в 1 копейку, – подчеркнул Игорь Старыгин.

Для урегулирования данной проблемы Ассоциация «РАДОР» предлагает усовершенствовать антидемпенговый механизм при проведении конкурсов на право осуществления проектных работ для дорожной отрасли.

Финансирование дорожного хозяйства всех уровней в 2020 году, по данным «РАДОР», запланировано в размере свыше 2 трлн рублей. Финансовая помощь регионам оценивается в 300 млрд рублей. В том числе 100 млрд рублей было выделено дополнительно из Резервного фонда Правительства РФ. В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» работы выполнялись на 7 000 объектов в 83 регионах страны.

Напомним, в начале октября 2020 года Правительство РФ внесло в Госдуму поправки к закону «Об автодорогах и дорожной деятельности», благодаря которым сможет сэкономить на строительстве дорог. LR

Фото: wisegee

Тэги: дороги, нацпроекты, инфраструктура, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх