Эксперт: автоматизация инфопроцессов редко приводит к сокращению прямых затрат

30 сентября 2021

Однако это позволяет освободить сотрудников компании от рутинных процессов

Эксперт: автоматизация инфопроцессов редко приводит к сокращению прямых затрат

Оптимизация информационных процессов и их автоматизация очень редко приводит к сокращению прямых затрат. Такое мнение высказали участники конференции «Оптимизация затрат: эволюция управления ИТ-инфраструктурой».

– Задача автоматизации – освободить людей от рутинной работы, – отметил руководитель Chelidze & Partner Consulting Джимшер Челидзе. – Частичная автоматизация вряд ли позволит избавиться от пяти операторов, но даст возможность этим людям посвящать свое рабочее время более творческим и эффективным процессам. Говорить об экономии в деньгах в таких случаях приходится редко.

Еще одни вопрос, который эксперты подняли в дискуссии – стоит ли проводить оптимизацию IT-процессов собственными силами или стоит пригласить специалистов со стороны. Менеджер по IТ-инфраструктуре и безопасности «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» Андрей Минаев считает, что сначала необходимо «провести инвентаризацию собственной инфраструктуры, описать ее, и понять, какую задачу нужно решить через оптимизацию».

– Только после этого можно составить грамотное техническое задание, которое позволит понять, справитесь ли вы самостоятельно или придется привлекать специалистов со стороны, – резюмировал Андрей Минаев.

При этом компания, которая поставила перед собой цель – провести автоматизацию силами сторонних структур, должна иметь в штате хотя бы одного собственного специалиста с нужным набором компетенций в сфере IT.

– Это нужно не только для того, чтобы грамотно составить техническое задание под поставленные цели, но и для того, чтобы иметь возможность принять работу у подрядчиков и задать критерии ее оценки, – пояснил представитель X5 Retail Group Сергей Юдин.

Напомним, пандемия коронавируса и вызванные ею ограничения ускорили внедрение цифровых решений в логистике. По оценкам Высшей школы экономики, в 2020 году спрос отрасли транспорта и логистики на цифровые технологии составлял 89,4 млрд рублей. К 2030 году он может вырасти в семь раз – до 626,6 млрд рублей. LR

Тэги: цифровизация логистики, IT, X5, Chelidze & Partner Consulting







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх