До «Верхнего Ларса» наконец-то «дойдут руки» и деньги

17 августа 2020

Строительно-монтажные работы планируют начать уже в следующем году

До «Верхнего Ларса» наконец-то «дойдут руки» и деньги

Контрольно-пропускной пост «Верхний Ларс» на границе с Грузией планируют реконструировать к 2023 году. Работы проводятся в Северной Осетии в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета дорожного хозяйства республики.

Сейчас проектно-сметная документация находится на экспертизе, которую планируется закончить к концу сентября 2020 года. В 2021 году рассчитывают начать строительно-монтажные работы. Тогда же, по предварительным оценкам, будет выделено 1,9 млрд рублей. Окончание работ прогнозируется в 2022 году.

Обновление обусловлено крайне напряженным режимом пропуска грузового транспорта. Фактическая пропускная способность погранперехода в трое превышает проектную, подчеркнули в комитете дорожного хозяйства Северной Осетии. Помимо реконструкции уже существующего КПП, необходим новый инспекционно-досмотровый комплекс. За последние 5 лет товарооборот между странами Закавказья, Турцией и Россией серьезно повысился, в связи с чем возникла необходимость в строительстве инфраструктурных объектов.

– Требуется провести реконструкцию дорожного полотна на въезд и выезд из России посредством расширения полос с двух до четырех, чтобы распределять потоки движения по видам транспортных средств, – подчеркнули в комитете дорожного хозяйства Северной Осетии.

Также во избежание пробок на границе рассматривают внедрение системы «электронный талон контроля» и создание зоны комфортного ожидания перед пунктом пропуска с вводом системы электронной очереди.

Напомним, что в июне нагрузка на МАПП «Верхний Ларс» в Северной Осетии выросла в 4-5 раз по сравнению с нормативной. LR

Тэги: Верхний Ларс, инвестиции, пункты пропуска, международные автоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх