Детские игрушки минует Data Matrix

15 ноября 2020

По крайней мере пока чипирование данной продукции не обсуждается

Детские игрушки минует Data Matrix

Обязательная маркировка детских игрушек не стоит на повестке обсуждения, сообщил заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных, сообщает информагентство ТАСС.

– Часть детских товаров уже маркируется, например, детская обувь, косметика. Вопрос об обязательной маркировке игрушек сейчас не обсуждается даже с профессиональным сообществом, – отметил замминистра.

В утвержденном Правительством РФ 11 июля «Плане мероприятий по развитию индустрии детских товаров на 2020-2024 годы» Минпромторгу и другим заинтересованным ведомствам поручено подготовить предложения по расширению перечня детских товаров, которые подлежат маркировке, к IV кварталу 2021 года.

Планируется, что в 2024 году в России будет создана единая национальная система маркировки и отслеживания товаров. Оператор системы – Центр развития перспективных технологий, являющийся частным партнером в ГЧП.

По данным обзора «Экспорт и импорт детских игрушек в России в 2018 году», составленного BusinesStat, наибольший натуральный объем детских игрушек был поставлен в Россию из Китая – 122,8 тысяч тонн, или 74,6% от общего объема импорта. На втором месте среди стран находилась Беларусь, которая поставила в Россию 19,5 тысяч тонн продукции или 11,9% от общей величины отечественного импорта, на третьем месте – Казахстан – 2,6% или 4,3 тысяч тонн.

Напомним, ранее в России ввели систему упрощенной маркировки импортных лекарств. LR

Тэги: Минпромторг, прослеживаемость, маркировка товаров, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх