Десять отраслей экономики РФ подчинят «цифре»

4 декабря 2020

Кабмин должен утвердить практические меры по внедрению в работу искусственного интеллекта

Десять отраслей экономики РФ подчинят «цифре»

Правительство должно подготовить стратегии цифровой трансформации для десяти ключевых отраслей российской экономики и социальной сферы. Такое поручение кабмину дал Президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

– Уже в ближайшее время правительству необходимо утвердить практические меры по внедрению в работу алгоритмов искусственного интеллекта, чтобы они преображали наши города, широко применялись в коммунальном хозяйстве, на транспорте, в промышленности, – отметил Владимир Путин.

Кабмину также поручено оперативно внести в Парламент проекты законов об экспериментальных правовых режимах в сфере искусственного интеллекта в отдельных отраслях экономики и социальной сферы.

Кроме того, в начале 2021 года предполагается внести проект закона о доступе разработчиков искусственного интеллекта к большим данным, в том числе находящимся в ведении госструктур.

– Уже в первом квартале следующего года необходимо внести в парламент проект закона, который разрешит доступ разработчиков нейросетей к большим данным, в том числе к государственным массивам этих данных, которые являются настоящей питательной средой для развития технологий искусственного интеллекта по целому ряду направлений, – пояснил Владимир Путин.

Напомним, в 2020 году более половины транспортно-логистических предприятий России уже реализуют цифровые стратегии. Это следует из исследования о «цифровой зрелости» транспортной отрасли РФ, подготовленного Strategy Partners. LR

Фото: kremlin.ru

Тэги: цифровизация, IT, законодательство, искусственный интеллект







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх