«Чумазые» беспилотники смогут помыться не раньше 2021 года

9 февраля 2019

Строить специализированные объекты «с нуля» не обязательно, считают эксперты. Достаточно оборудовать отдельный бокс

«Чумазые» беспилотники смогут помыться не раньше 2021 года

В 2021 году в России появится первая специализированная автомойка для автоматизированного и «подключенного» к системе связи V2X транспорта. Об этом «Логирусу» сообщили в пресс-службе НТИ «Автонет». Располагаться она будет неподалеку от инновационного центра «Сколково».


Необходимость появления таких объектов объясняется тем, что беспилотники нуждаются в бережном уходе. В противном случае – они могут «ослепнуть». Важно следить за тем, чтобы не было остатков моющего средства, чтобы рядом с датчиками, определяющими окружение, не было пыли, насекомых, каких-то других посторонних предметов. Кроме того, нужно использовать особые «щадящие» щетки для работы с загрязнениями.


Неосторожная же уборка, а точнее неквалифицированная, может привести к тому, что сенсоры будут сбиты, пояснил в пресс-службе НТИ «Автонет».


После запуска пилота и по мере увеличения числа «подключенных» и автоматизированных авто планируется предложить бизнесу перестроить действующие автомойки под новые нужды. За рубежом подобная практика достаточно распространена, добавили в НТИ «Автонет».


– Логично, что беспилотный автомобиль, будет иметь свои конструктивные особенности, с точки зрения оснащения: камеры, радары, лидары и т.д. Тот конструктив, который будет на корпусе автомобилей требует соответствующего обращения и внимания. Однако, я не думаю, что по своей сути это будет кардинально новая «мойка 2.0», – полагает исполнительный директор Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта» Антон Журавлев. – Достаточно будет привести в соответствие существующие автомойки, возможно, просто выделять спецбокс. То же самое и по техобслуживанию. Добавиться просто специализация.


Напомним, что в феврале в Москве планируется провести испытания беспилотников на дорогах общего пользования. LR

Фото: kalachinsk.online

Тэги: инфраструктура, беспилотники







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх