Благодаря хабу в Мурманске экспорт зерна станет более «разнонаправленным»

21 июля 2020

Пшеницу в гавань будут свозить со всего Центрального федерального округа

Благодаря хабу в Мурманске экспорт зерна станет более «разнонаправленным»

На территории Мурманского морского торгового порта (ММТП) будет создан новый зерновой комплекс, сообщает пресс-служба РЖД. Гавань вошла в территорию опережающего развития «Столица Арктики».

Реализация проекта поможет диверсифицировать направления экспорта зерна и усилить позиции России на глобальных рынках сельхозпродукции. Предполагается, что пшеницу в ММТП будут доставлять по железной дороге с территории Орловской области и других регионов Центрального федерального округа.

– Окончательные параметры проекта будут определены по результатам технико-экономического обоснования и дополнительных консультаций с потенциальными инвесторами, – прокомментировал представитель РЖД.

По данным РЖД, погрузка зерна в июне выросла на 38,7% по сравнению с июнем 2019-го, превысив 1 млн тонн. При этом на экспорт было отправлено более 220 000 тонн зерна (+28,4%), а внутренние перевозки выросли до 832 000 тонн (+41%).

Наибольшие объемы зерновых грузов отправлены из Красноярского края (96 400 тонн, рост в 1,8 раза), Волгоградской (80 800 тонн, рост в 33 раза), Саратовской (78 200 тонн, рост в 2,4 раза) и Липецкой областей (63 700 тонн, рост в 2,6 раза).

В целом с начала года на сети монополии было погружено около 10,7 млн тонн зерна (+16,9%), в том числе отгрузки на экспорт за январь-июнь составили порядка 5,7 млн тонн (+35,7%). Наибольшие объемы отправлены потребителям Египта, Турции, Азербайджана, Казахстана, Израиля, Белоруссии, Монголии и Китая.

Напомним, погрузка зерна на сети ОАО «РЖД» выросла в мае в 1,5 раза по сравнению с маем 2019 года. LR

Тэги: морские терминалы, экспорт зерна, Мурманский порт, инвестиции, погрузка на сети РЖД, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх