Третий мост нужен, но федеральный бюджет пока закрыт «кирпичом»

12 января 2016

Начало строительства Северного обхода Астрахани напрямую зависит от возможностей федерального бюджета

Третий мост нужен, но федеральный бюджет пока закрыт «кирпичом»

Разработка проекта Северного обхода Астрахани завершается, сообщили ТАСС в областном министерстве строительства и дорожного хозяйства. Решение о начале строительства будет приниматься с учетом финансовой поддержки из федерального бюджета, на данный момент сведений о готовности выделить средства пока нет.

– Строительство Северного обхода позволит сократить путь между берегами Волги до 10–12 км, а для транзитного транспорта – до 15–20 км. Проект будет содействовать увеличению объемов экспортно-импортных и транзитных грузовых автомобильных перевозок, в том числе по международным маршрутам, – отметили в министерстве.

По данным пресс-службы губернатора региона, из-за объемов торговли со странами Прикаспийского региона и ШОС интенсивность движения транспорта на подходе к Астрахани значительно возросла и составляет более 10,5 тыс. автомобилей в сутки. К 2025 году эта цифра может увеличиться до 35,7 тыс. Астраханская автодорожная сеть не справляется с таким потоком.

Председатель Ассоциации экспедиторов и судовладельцев Астраханской области, директор ТЭФ «Лакор» Игорь Загребельный считает, что новый мост нужен. Собеседник «Логируса» рассказал, что в городе уже есть два моста через Волгу. При этом «Старый мост» работает с 1952 года. По нему идут железная и автомобильная дороги, а движение большегрузных автомобилей запрещено.

– Второй мост, «Новый», является автомобильным, он эксплуатируется с 1988 года, – напомнил Загребельный. – Сейчас грузовые фуры вынуждены заезжать в город, чтобы получить возможность попасть с одного берега Волги на другой. А «Новый мост» упирается прямо в центр города. В час пик оба моста в пробках.

Собеседник «Логируса» уверен, что строительство третьего моста, который соединит поселок Стрелецкое на правом берегу Волги с селом Карагаш на левом берегу, позволит разгрузить центр города от грузового транспорта и транзитных большегрузных фур, а также станет частью объездной дороги – появится более удобный выход на трассу М-6.

Загребельный уточнил, что проект строительства Северного обхода Астрахани появился еще 15 лет назад, но из-за нехватки финансирования все время откладывался. «Конечно, стоимость проекта в 23 млрд руб. была озвучена в 2011 году. Думаю, что в нынешних ценах строительство обойдется дороже», – полагает собеседник «Логируса».

– Что касается международных коридоров, то, учитывая концепцию строительства экономического пояса «Шелкового пути», предложенную Китаем, этот мост как раз впишется в Северную линию нового евразийского континентального моста, включающего трансграничную железную дорогу (соединяющую Китай с Европой через Казахстан и Россию), автомобильную континентальную дорогу и торговую систему, – подытожил Игорь Загребельный.

Директор по развитию компании «ТрансАзия-Русь» Аркадий Иванов считает, что любой мост – это хорошо. «Только у нас всегда требуются такие суммы на строительство, что каждый раз думать нужно, а не лучше ли средства на что-то другое потратить», – отметил собеседник «Логируса».

– Судя по отзывам астраханцев, необходимость еще одного моста для города очевидна, тогда как для грузов коридора «Север – Юг», полагаю, это не так, поскольку не вижу этих самых грузов. Поток автомобилей с грузами из Ирана идет через Азербайджан, и этот мост точно им вряд ли понадобится, – резюмировал Аркадий Иванов.LR

Тэги: Ассоциация экспедиторов и судовладельцев Астраханской области, ТЭФ Лакор, Транс-Азия-Русь, транспортные коридоры, Север – Юг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх